Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.07.2010 | Максим Логвинов

Испания-Кризис 1:0

Прогнозы всемирно известного провидца осьминога Пауля оказались бальзамом для истерзанной кризисом испанской экономики. Еще каких-то две недели назад экономисты наперебой спорили о том, когда же Мадрид объявит о несостоятельности своей экономической политики, но победа испанской сборной на чемпионате мира по футболу стала настоящим допингом, который подстегнул экономический рост в стране и вытащил ее из цепких лап рецессии. Благодаря эйфории, которая охватила все испанское общество, страна имеет все шансы по итогам года показать положительный экономический рост. Возможно, это и есть рецепт борьбы с кризисом? Может быть, вместо многомиллиардных вливаний в банковскую сферу и кредитов "реальному сектору экономики" отечественному ЦБ стоило профинансировать российские футбольные клубы?

Вернувшуюся с триумфом домой испанскую сборную буквально носили на руках. Массовые гуляния в стране продолжаются и по сей день. В прямом и переносном смысле опьяневшие от счастья испанцы в эти дни не считают денег на отмечание столь значимого события, к ним присоединились туристы, хлынувшие в страну из всех уголков мира. По прогнозам Банка ING, в результате массовых гуляний и прочих расходов, связанных с победой национальной сборной, ВВП Испании может прибавить 0,5 процентных пункта. Это лучшая "таблетка" от кризиса, которую только можно было себе представить. Подобного результата властям Испании, возможно, удалось бы добиться, лишь кардинально снизив налоговое бремя, либо влив в экономику страны несколько миллиардов евро. Но рецепт счастья по-испански оказался значительно проще и что самое главное - эффективнее. Вместо ожидавшегося по итогам текущего года падения экономики страны на 0,3%, теперь ждут роста на 1%. Это значит, что Испания первой из стран "группы риска" выходит из рецессии. Вопрос только в том, насколько им хватит победного запала.

Еще до начала решающего матча Испания-Голландия министр испанской промышленности Мигель Себастьян заявлял, что если удастся одержать верх в финале чемпионата, это может заставить политиков пересмотреть прогнозы макроэкономических показателей страны в сторону увеличения. Министр экономики и финансов Испании Элена Сальгадо отметила, что победа на мундиале "создает атмосферу уверенности в стране как внутри, так и за рубежом, что хорошо для ВВП". С политиками солидарны и экономисты. Так глава Испанской торговой конфедерации Мигель Анхель Фрайле уверен, что триумф футбольной сборной сделал людей счастливыми, а это в свою очередь может положительно сказаться на динамике потребления. Не говоря уже о том, что улучшится имидж страны на мировой арене, что приведет к увеличению потока туристов и, возможно, даже снижению стоимости заемных ресурсов для страны. Напомним, что Испании в июле нужно рефинансировать 24,7 млрд. евро, в 2011 г. — 45,2 млрд евро, в 2012 г. — 46,42 млрд евро. Если положительная динамика в экономике получит подтверждение, то сделать это будет значительно проще и дешевле.

Не стоит забывать и о внутриполитической составляющей победы испанской сборной на чемпионате мира. Дело в том, что в Испании в последнее время вновь обострились центробежные настроения, главную скрипку в которых играет Каталония и Страна Басков. Триумф сборной праздновал не только Мадрид, на улицах Барселоны и Бильбао было также настоящее "море" красно-желтых кастильских знамен. Это при том, что в иное время за появление на улицах Барселоны или Бильбао в майках цветов испанской сборной можно было нажить себе серьезные проблемы. Нынешний триумф весьма неплохой повод для объединения пусть и разных, но все же живущих в одной стране наций, отмечают политологи. Тем более что в состав сборной, завоевавшей титул чемпиона мира, был футболист из Страны Басков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net