Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2005 | Виталий Портников

БИРЮЗОВЫЕ ПРОТИВ КРАСНЫХ

Еще в начале киргизского мятежа, приведшего в конечном счете к свержению режима Аскара Акаева и объявлению новых президентских выборов, наблюдатели отмечали, что в отличие от грузинской или украинской революций киргизские события не имеют точно выраженной цветовой гаммы - оппозиции не удалось договориться даже об этом. Сегодняшний штурм здания Верховного Суда Киргизии еще раз продемонстрировал цветовые отличия: защищавшие ранее захваченное здание люди были с красными повязками на рукавах, штурмовавшие - с бирюзовыми. И это цветовое несовпадение показало, что до согласия в Киргизии далеко.

После договоренности Курманбека Бакиева и Феликса Кулова и отказа последнего баллотироваться на пост президента Киргизии в обмен на пост премьер-министра казалось, что взаимопонимание все же будет достигнуто. Однако оппозиция в Киргизии состояла отнюдь не только из Бакиева и из Кулова. Кроме того, в ближайшем окружении двух политических тяжеловесов центральноазиатской республики есть немало людей, заинтересованных в срыве уже достигнутых договоренностей - куловцы опасаются, что, став президентом, Бакиев их нарушит и избавится от союзника, а бакиевцы недовольны тем, что их кандидат практически лишен возможности выбора политического курса и обречен на Кулова-премьера.

Во всех этих противоречиях - и в разнообразии оппозиционных интересов - и есть генерирование нестабильности. Присмотримся к событиям вокруг Верховного Суда: полтора месяца назад его захватывают сторонники проигравших выборы кандидатов, требующих отставки судей, а сегодня штурмуют уже другие "представители народа", требующие возобновления работы Верховного Суда. "Представителей народа" подвозят к захваченному зданию на микроавтобусах, а после успешного штурма с демонстративным выбрасыванием из окон личных вещей поверженных "красных" "бирюзовые" передают его правоохранительным органам.

То, что штурм организован при помощи власти, сомнений нет. Но эта же власть шла к победе над Акаевым под лозунгом нечестности выборов в парламент! И эта же власть признала легитимность этого нечестно избранного парламента, как только Акаев покинул Бишкек! Стоит ли удивляться, что те, кто не удовлетворены плодами победы, будут и дальше настаивать на нечестности выборов и ангажированности киргизского Верховного Суда, эту нечестность отвергающего? Совершив революцию, вчерашние оппозиционеры не захотели ничего менять в существующей системе, кроме фигуры президента, заложив тем самым основу для будущих конфликтов, для вечной борьбы новых "красных" с новыми "бирюзовыми". И этим киргизская революция, весьма отличающаяся от грузинской или украинской, становится на них все-таки очень похожей…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net