Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2010 | Светлана Самойлова

«Два ствола» военной реформы

14 июля стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Вооруженных силах России вместо шести военных округов четыре объединенных стратегических командования (ОСК), а также единой системы материально-технического обеспечения, руководить которой назначен заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

Указ был подписан еще 6 июля 2010 года. Первое ОСК, которое будет называться «Запад», создано на базе Московского и Ленинградского военных округов, куда также вошли Северный и Балтийские флоты. Их штаб будет располагаться в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. В состав ОСК «Юг» войдет Северо-Кавказский военный округ со штабом в Ростове-на-Дону. ОСК «Центр» будет состоять из Приволжско-Уральского военного округа и части Сибирского военного округа (до Байкала), штаб ОСК будет находиться в Екатеринбурге. Еще одно командование будет создано на базе Дальневосточного военного округа и восточной части Сибирского военного округа. Оно будет называться ОСК «Восток», штаб командования расположится в Хабаровске.

Новая система управления Вооруженными силами РФ будет содержать два «ствола», один из которых будет военным, а другой гражданским, он будет обеспечивать функционирование боевой составляющей армии. Кроме того, в новой структуре будет создана совершенно новая система ответственности офицеров. По словам Макарова, если раньше у каждого офицера были дублированные права и обязанности, то сейчас за дисциплину и эффективное выполнение боевых задач будут отвечать 2-3 человека.

Указ был подписан на фоне успешного проведения военных учений «Восток-2010». Они стали самым масштабным ежегодным мероприятием оперативной и боевой подготовки и логическим продолжением маневров «Запад-2009», которые Россия провела совместно с Белоруссией прошлой осенью (тогда это вызвало напряженность в отношениях с НАТО). Маневры имели и политическую цель – презентовать руководству страны эффективность армейской реформы: опробована трехзвенная система управления Вооруженных сил: оперативно-стратегическое командование - оперативное командование - бригада.

Теперь в вооруженных силах количество уровней управления сокращено с одиннадцати до трех. Окончательно же реформа системы управления и структуры вооруженных сил, по словам начальника Генштаба, будет завершена к 1 декабря. План реформы содержит пять главных задач. Первая - перевести все части и соединения в категорию постоянной готовности, сказал Макаров, в значительной степени сократив офицерский состав, ликвидировав институт прапорщиков и мичманов. Вторая - оснастить армию и флот современными образцами вооружения и военной техники, доведя их количество до 70-100% к 2020 году. Третья - готовить новых офицеров и сержантов, проведя реформу высших военно-учебных заведений. Четвертая - переходя к новым формам и способам ведения боевых действий, разработать соответствующие программы подготовки войск и уставы. Пятая - социальная: поднять престиж службы за счет достойного денежного довольствия военнослужащих, обеспечения их жильем.

Идея создания оперативных командований была опробована еще в советское время в середине 80-х годов, но потерпела неудачу, потому что оперативные командования оказались надстройкой над округами, и реальное распоряжение ресурсами осталось в руках командующего округом. Сейчас оперативные командования будут совмещать роль непосредственного управления укрупненными округами. Однако что не менее важно – им будут подчинены и флоты, традиционно находившиеся в исключительном ведении собственного военно-морского начальства. За счет укрупнения округов и подчинения флотов в итоге роль ОСК значительно вырастет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net