Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.07.2010 | Ольга Мефодьева

Невиноват Плетнев?

Сегодня прославленный российский пианист Михаил Плетнев предстал перед судом города Паттайя (Тайланд) по делу о растлении несовершеннолетнего. Пианист в очередной раз опроверг выдвинутые против него обвинения, выразив надежду на то, что его добровольное возвращение в эту страну должно быть доказательством невиновности. Плетнев утверждает, это «чудовищное недоразумение» и его «подставили». Безусловно, даже если нынешняя ситуация будет иметь благоприятный исход для музыканта, неприятный налет скандальности будет очень сложно смыть. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. Причем шлейф будет теперь тянуться за российскими творческими деятелями в целом.

В начале июля в иностранных СМИ появилась информация, что известный российский пианист Михаил Плетнев проходит в Тайланде по делу, связанному с детской секс-индустрией, широко развитой и распространенной в этой стране. Сначала в доме пианиста, который расположен в престижном районе города Паттайя, был проведен обыск. После этого медиа сообщили, что якобы в персональном компьютере Плетнева была найдена информация, косвенно подтверждающая его причастность к некоторым аспектам секс-индустрии, в частности, говорилось, что были найдены файлы с детскими порнофильмами. Тогда же выяснилось, что фигурантом дела пианист стал после задержания некоторых граждан Тайланда. Так, сред них был некто Трайпхоп Бунпхасонг, владелец интернет-кафе, подозреваемый в ведении сутенерской деятельности, который указал на российского пианиста. Позднее тайские правоохранительные органы опровергли информацию о том, что они нашли косвенные доказательства причастности Плетнева к запрещенным сексуальным оргиям с участием несовершеннолетних, но тогда же у них появился еще один козырь – 14-летний мальчик От Бранчанонху рассказал СМИ и полиции о том, как он вступил в половой контакт с Михаилом Плетневым. В итоге, получилась совсем неутешительная ситуация – музыканта обвинили в совращении несовершеннолетнего, а сейчас «разрабатывают» его участие в секс-услугах не только как клиента, но и как организатора. Теперь Плетневу грозит 20 лет в тайской тюрьме.

Безусловно, в этом скандале много интриг и «белых пятен». Многие ценители искусства всерьез недоумевают и надо сказать, не так что бы окончательно обеляют Плетнева. Более того, сложившаяся ситуация рождает самые разные вопросы. Почему столь интеллигентный и развитый человек в качестве постоянного места отдыха и ведения бизнеса выбирает Тайланд? Очевидно, что эта страна со всеми своими запретными прелестями никак не вяжется с имиджем пианиста - с образом Мадонны, голливудских режиссеров или гитаристов из рок-групп, пожалуйста, но никак не с руководителем симфонического оркестра. К тому же сам Плетнев не отрицал на сегодняшнем суде, что в принципе знаком с секс-индутрией Паттайи, но только как сторонний наблюдатель. «Там черт знает, что происходит! Там есть целые кварталы, в которых все кишит. Я туда не хожу. Я когда-то туда заходил, просто я знаю хорошо эти бары, эти улицы», - отметил на сегодняшнем суде пианист. Конечно, можно предположить, что пианист заходил туда исключительно из любопытства – то, что он самозабвенно играет лучшие партии известнейших композиторов, не исключает совершенно обычных человеческих проявлений. Но все равно двойственного отношения к этому скандалу не удается избежать. Да, можно на минуточку поверить, что Плетнева просто подставили и вся эта история – чистая выдумка. Вполне возможно, что бывшие бизнес-партнеры, музыкант владеет рядом объектов в Паттайе, в том числе элитными центрами фитнеса и отдыха, могли по традиционной схеме подставить Плетнева, используя грязную историю для шантажа. Вероятно, это могла быть его бывшая директор по концертам, на которую указывает сам музыкант.

Возможно, вскоре невиновность Плетнева докажет следствие и все будет в порядке. Но, очевидно, то, что этот скандал нанес серьезный ущерб карьере самого пианиста и всей российской творческой среде, регулярно экспортирующей свой талант на Запад и на Восток. Тут, конечно же, можно вспомнить историю с режиссером Романом Полански, которого арестовали за связь с несовершеннолетней, произошедшей «дцать» лет назад, и которого вот уже более полугода защищает все мировое культурное сообщество словами «это было давно, да и он уже раскаялся, и, в конце концов, посмотрите какой талант вы держите в тюрьме». Талант талантом, а вот за слабости надо отвечать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net