Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2010 | Анастасия Земскова

Иран смог обойти экономические санкции

По сообщению американского издания Wall Street Journal, власти Ирана использовали небольшой банк в Германии (англ. - “The European Trade Bank AG” – нем. - “Europaeisch-Iranische Handelsbank”, сокращенно “EIH”) для осуществления многомиллионных денежных переводов различным структурам, которые были связаны с развитием запретных ядерных и ракетных программ Тегерана. Таким образом, Ирану удалось обойти экономические санкции, наложенные резолюцией СБ ООН.

Дело в том, что после наложения санкций на ядерную свою программу, Иран стал в большей мере опираться на поддержку своих финансовых институтов за рубежом. Одним из таких учреждений стал иранский банк, штаб-квартира которого находится в Гамбурге. Банк EIH был основан группой иранских бизнесменов на территории Германии в 1971 году. Через банк неоднократно переводились денежные средства на счета иранских компаний, которые, по данным западных спецслужб, были связаны с развитием иранской военной программы и закупкой баллистических ракет. Многие из этих структур числятся в черных списках США, ЕС и ООН. В частности, среди таких организаций упоминаются: Организация оборонной промышленности Ирана, Организация аэрокосмической промышленности Ирана и Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Что характерно, никакой информации о деталях проведенных транзакций не было представлено. Упоминалось только то, что в 2009 году банк EIH был уличен в совершении сделок по поручению другого иранского банка (Bank Sepah), который, по причине содействия иранским властям в торговле оружием, самостоятельно не мог участвовать в проведении транзакций. Однако деталей этих сделок, включая имена покупателей и названий товаров, раскрыто не было. Кроме того, представители самого European-Iranian Trade Bank AG отказались от комментариев по данному вопросу.

Стоит напомнить, что 9 июня Совет Безопасности ООН по представлению США принял проект резолюции, ужесточающей санкции против Ирана. В общей сложности это четвертая по счету резолюция, принятая СБ ООН из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования по предоставлению доказательств, что его ядерная программа создана исключительно в мирных целях. Документ вводил ограничения на деятельность некоторых иранских банков за рубежом, запрет на поставки Тегерану тяжелого вооружения, а также право на досмотр иранских кораблей и самолетов в определенных случаях.

Представляется интересным тот факт, что в США банк EIH был внесен в черный список, однако в соответствующих резолюциях ООН он не упоминается, поэтому, по словам пресс-секретаря Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin), согласно немецким законам о банках EIH может свободно функционировать на территории Германии.

26 июля министры иностранных дел ЕС проведут консультации, чтобы обсудить новые санкции в отношении Ирана. Как было заявлено в министерстве экономики Германии, не исключено, что запретительные меры могут быть приняты в отношении новых иранских финансовых и коммерческих организаций. Судя по объему торговли между Берлином и Тегераном, который только за первый квартал 2010 года составил около 2 миллиардов долларов, Германия является основным торговым партнером Ирана в Европе.

Выходит, что обе страны пытаются «усидеть на двух стульях». С одной стороны, Германия, как и все мировое сообщество, выступает против ядерной программы Исламской республики, но, с другой, Берлин не отказывает Ирану в экономической кооперации. А Иран, в свою очередь, категорически отрицает обвинения, что его ядерная программа имеет военные цели и настаивает на праве обогащать уран в рамках международного договора по нераспространению, но, в то же время ищет пути сотрудничества с развитыми странами. Примечательно, что в период мирового финансового кризиса и ухудшающейся экономической ситуации в Европе Иран выбрал для сотрудничества страну, которая сегодня невольно взяла на себя бремя лидерства в Европе не только в экономическом, но и в военно-политическом плане.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net