Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2010 | Елена Позднякова

Другой Лимонов

В субботу 10 июля политическое поле России пополнилось новой организацией – коалиция «Другая Россия» заявила о создании одноимённой партии для того, чтобы иметь возможность участвовать в думских выборах 2011 года. Председателем партии стал Эдуард Лимонов, так что теперь «Другой России» и её лидеру обеспечено внимание, чего пока нельзя сказать о голосах избирателей…

Как сообщил сам Эдуард Лимонов, у него есть «Стратегия-2011», в соответствии с которой он должен работать на два фронта. Первый фронт – гражданский, это митинги в защиту свободы собраний 31 числа каждого месяца на Триумфальной площади, весьма популярные в среде внесистемной оппозиции. Видимо, из-за их популярности Эдуард Лимонов считает, что гражданское сопротивление в России уже налажено. Второй фронт, по замыслу Лимонова, должен быть политическим. Партия «Другая Россия» как раз и должна стать средством легального политического протеста.

Однако возникают большие сомнения в том, что партия будет зарегистрирована Минюстом и Центризбиркомом. Только за последнее время чиновники отказали в регистрации партии «Народ за демократию и справедливость» Михаила Касьянова и левой партии «Российский объединённый трудовой фронт». Последняя зарегистрированная партия – это «Правое дело», но она, во-первых, создавалась силами «почти системной» оппозиции, а во-вторых, при поддержке Кремля. Кроме того, у Эдуарда Лимонова уже были трения с властями: в 2007 году была признана экстремистской и запрещена его Национал-большевистская партия. Надо отметить, что и сам Лимонов признаёт невысокие шансы своего детища на регистрацию, но он уже готов к борьбе, как, впрочем, и всегда. На этот раз, правда, он собирается бороться исключительно законными методами, хотя и непонятно какими.

Интересно, что Эдуард Лимонов рассчитывает на то, что его партия понравится людям, уставшим от однообразности политического поля. На учредительном съезде он сообщил, что партия будет центристской, но никакой идеологии у «Другой России» как партии пока нет. Как следует из слов лидера, программа будет «мирной» и «направленной на защиту интересов населения», возможно, она будет в меру популистской. Собственно, идеологии как таковой не было и у одноимённой коалиции политических сил, которая выступала за изменение российского политического режима, объединяя при этом далеко не единомышленников в вопросе о будущем устройстве политсистемы в России. Тем не менее, отсутствие идеологической платформы отнюдь не может быть препятствием для функционирования партии, особенно в России.

Для того чтобы понять, что может представлять собой новая парторганизация, по всей видимости, стоит обратиться к мотивам самого Эдуарда Лимонова, так как очевидно, что именно он является главным двигателем и бенефициаром «Другой России». Одна из версий может состоять в том, что «Другая Россия» как партия является ресурсом для актуализации фигуры самого Лимонова. Это важно, так как он уже декларировал намерения выдвигаться кандидатом в президенты на выборах в 2012 году. Имидж интеллектуального бунтаря и радикала в данном случае должен быть смягчён, Лимонову скорее полезно было бы выступить солидным политиком, декларирующим «народные» лозунги, но подчёркивающим промахи власти. Кроме того, создав жизнеспособную партию, он мог бы выгодно смотреться на фоне остальных внесистемных оппозиционеров, в своё время вышедших из коалиции «Другая Россия».

Между тем, неотделимость «Другой России» от Лимонова создаёт и проблемы. Даже если у партии, как говорит её лидер, появится «мирная» идеология (скажем, симбиоз положений из программ «Справедливой России» и ЛДПР подошёл бы ей лучше всего), это не означает, что сторонникам оппозиционера удастся откреститься от НБП. Тем более что пока никого, кроме старых соратников Эдуарда Лимонова, в партии нет. Это даёт повод подумать над второй версией. Существует вероятность того, что с помощью «Другой России» Лимонов хочет вступить на невспаханное поле российского легального национализма с социалистическим налётом. В этом смысле неважно, что декларирует программный документ «Другой России», имидж её лидера делает всё сам. Правда, тут новая партия вступит в конкуренцию с ЛДПР. В бою с Жириновским у Лимонова есть главное преимущество - это новизна, но для того, чтобы бой состоялся, «Другой России» нужно быть, по крайней мере, зарегистрированной.

Однако, в отличие от Владимира Вольфовича, Лимонов пока не является фигурой, которую власть может терпеть в легальном политическом поле. Об этом говорит и недавнее предложение Кремля оппозиционерам, проводящим митинги в защиту 31 статьи Конституции. Напомним, московское правительство предложило движению «Солидарность» провести акцию на Триумфальной площади, но при условии, что от организации и проведения мероприятия будет отстранён Эдуард Лимонов. Это предложение говорит само за себя: он пока воспринимается экстремистом.

Какими бы ни были мотивы Эдуарда Лимонова, вероятность того, что «Другая Россия» состоится как легальная партия, чрезвычайно мала, а это означает, что её лидер продолжит полумаргинальное политическое существование. Основной причиной такого развития событий является репутация Лимонова в глазах и общества, и власти. Пока лидеру новоиспечённой организации не удалось (а скорее всего, и не хотелось) смыть с себя экстремистский налёт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net