Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2010 | Анатолий Медведев

Госслужащие станут этичными

Вчера президентский Совет по борьбе с коррупцией рассмотрел проект кодекса этики и служебного поведения российских госслужащих, подготовленный Министерством здравоохранения и социального развития. Судя по всему, таким образом президент Медведев стремится придать антикоррупционной борьбе убедительность и динамичность, ведь наблюдатели и российское население, что демонстрируют соцопросы, считают ее обреченной на провал. А сам глава государства рискует приобрести имидж «говорящей головы». Однако ни этот кодекс, ни другие декоративные меры, предпринимаемые Кремлем, не смогут убедить население в эффективности всего происходящего.

В последнее время наблюдатели и, пожалуй, сам Кремль задумался над результативностью властных начинаний, публично ответственным за которые является Дмитрий Медведев. Президент с момента вступления в должность стал инициатором, можно сказать, судьбоносных перемен – борьба с коррупцией, социально-экономическое развитие Северного Кавказа, реформа МВД, модернизация, «перезагрузка» российско-американских отношений. Все эти начинания ориентированы, как минимум, на среднесрочную перспективу, а потому результатов сегодня точно увидеть нельзя. Однако, это не отменяет того, что общественные настроения должны быть пропитаны духом перемен, который и является их двигателем. Но действия властей не сдвинули с места общественный скепсис, а всякие там декларации о доходах должностных лиц вообще вызывают нервический смех.

Согласно недавнему опросу центра «Левада», 60% респондентов считают, что за последние 10 лет коррумпированность элиты выросла, 72% уверены, что все «дела о коррупции» являются «показательными кампаниями» для получения тех или иных выгод другими чиновниками или политиками. По заключениям социологов, население не видит вообще никаких изменений. При этом сам Дмитрий Медведев признает, что «никаких значимых успехов» антикоррупционная борьба не принесла. Очевидно, такие заявления президента имеют целью снизить уровень разочарования, рождающийся в российском обществе, и, возможно, продемонстрировать, что если бы все зависело только от президента, то успехи явно бы были. А тут всякое неисполнительное правительство, прежняя коррумпированная система управления, которая досталось Медведеву в наследство…

Вчерашнее заседание президиума президентского совета по противодействию коррупции было нацелено на обсуждение синхронизации российских антикоррупционных мер с международными требованиями. В связи с этим был предложен новый кодекс этики чиновника, который во многом дублирует уже заявленные меры и, по сути, не стоит выеденного яйца. Чиновнику так же, как и до этого, запрещено получать подарки, он должен сообщать о фактах склонения к коррупции. Кодекс содержит несколько забавных положений. Например, руководители бюрократических структур должны быть профессиональными и честными и этим подавать пример своим подчиненным, за которых они теперь в ответе. Ну, прям как в «Маленьком принце»… Еще один пункт обязывает бюрократа быть толерантным – такое ощущение, что до этого момента ему было дозволено оскорблять граждан и вести себя непристойно. «За нарушение кодекса чиновник буду нести моральную и «иную ответственность»», - пишет газета «Ведомости». На этом месте хочет задаться вопросом, почему в кодексе не прописано обязательное посещение исповедей, которые бы публиковались в СМИ как декларации о доходах.

Пока точно неясно, какую форму примет кодекс этики и служебного поведения госслужащих: будет ли он носить рекомендательный характер - как говорится, бумага все стерпит - или будет нормативно оформлен как закон. Но, очевидно, уверенности в том, что президент борется с коррупцией не понарошку, а всерьез, у населения не прибавится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net