Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2010 | Григорий Добромелов

Дороги, пчелы, Вини-Пух…

Главному товарному знаку России: «Две беды дураки и дороги» (или, если кому-то больше нравится модерновый вариант от Германа Грефа – «плохой менеджмент и плохая инфраструктура») пора проводить ребрендинг – дураков заменить чиновниками, а к дорогам добавить прилагательное золотые. Чтобы решить и ту и другую не хватит не только запасов нефти и газа российских, но и, скорее всего, мировых…

Еще с петровских времен любое строительство в России подразумевало кратное увеличение бюджета в самом процессе. Но даже невиданная по меркам современного западного толерантного общества жестокость к мздоимцам – дыба, плаха и прочие прелести, сохранившиеся сейчас в облегченной форме разве что в азиатских государствах, - не спасала государевы деньги.

Другого народа за 300 лет не появилось. Контроля больше тоже не стало. Хотя развитие средств коммуникации и увеличение информированности общества, подразумевает, что откровенно вопиющие случаи разбазаривания государственных (т.е. средств рядового налогоплатильщика) денег, должны не только создавать повод редакторам потереть ладошки от счастья при выпуске очередной жаренной статьи, но и общественный резонанс, за которым должно следовать быстрое расследование и неминуемое наказание.

Очередной случай форменного беспредела – строительство дорог в олимпийском Сочи за баснословные деньги, - благодаря креативному подходу журналистов стал топовой новостью. Построить 48 км дороги за 7,5 млрд долларов – это, как выяснилось, не ведро икры съесть. Ключевое слово конечно «ведро», т.к. по расчетам специалистов измерять уровень оборзелости чиновников пора уже контейнерами с деликатесами. Ну а для тех, кто менее склонен завидовать образу жизни околорублевского бомонда, можно померить и не шубками и «луивуитонными» сумочками. Например, на федеральную целевую программу «Культура России» с 2006 по 2011 год запланировано было потратить 128,8 млрд рублей, т.е. почти в два раза меньше чем на 48 км дороги.

Неужели после таких откровенно сюрреалистичных картин контролирующие государственные органы не обратят внимание на дорожников? Безусловно, обратят, президент же с премьером обещали строго следить за строительством сочинских объектов. Как это получается в реальности – видно уже сейчас. А основные стройки первой зимней олимпиады в субтропиках еще ведь впереди. В этом случае - найдут конкретную подрядную организацию, прилюдно «выпорют розгами», снимут начальника какого-нибудь ДРСУ… Только вот таких дорог вокруг Сочи надо построить не 48 км. Т.е. розг на всех очевидно не хватит, а в какой-то момент закончатся и начальники ДРСУ, и придется наказывать фигуры покрупнее. А это уже как в рекламе известного сыра «…сынок фантастика…».

Да и одними дорогами дело тоже не обойдется. Спортивные объекты - отдельный повод для разговора. Т.е. поводов позубоскалить у журналистов будет еще не мало.

В советское время избавиться от российских бед предлагалось программой всеобуча и ударными стройками. Теперь же мутация проблем привела к тому, что программа для их решения нужна всего одна – и, что самое смешное, она даже уже есть – называется гордо - «Борьба с коррупцией». Только вот успех операций «пчелы против меда» - сомнителен еще со времен Вини-Пуха. И вряд ли его российскому «тезке» удастся решить эту дилемму более удачно...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net