Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.07.2010 | Олег Громов

Янукович приступил к «плану «Б»?

Июльские отставки в правительстве Украины – «гуманитарного» вице-премьера Владимира Семиноженко и министра МЧС Нестора Шуфрича – послужили поводом для слухов о начавшихся переговорах команды президента Виктора Януковича с националистическими депутатами в Верховной Раде. Зачем это делается – версий несколько: либо Янукович хочет стратегически обезопаситься от своеволия партнеров по нынешней коалиции – коммунистов и «литвиновцев»; либо президент собирает голоса под отмену политической реформы 2004 года, сильно ограничившей полномочия этого института. Возможно, как это часто бывает в украинской политике, все объясняется просто бизнесом.

Помочь разобраться в ситуации «Политком. Ру» попросил украинских и российских экспертов, задав им вопросы, связаны ли перестановки в правительстве Украины с попытками расширить коалицию, и есть ли возможность у правящей коалиции дорасти до 300 и более мест в парламенте?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Москва):

Естественно, связаны. Любая новая власть стремится закрепить свои политические позиции – в том числе за счёт усиления влияния в Правительстве. Но это – к сожалению, для власти – мало влияет на усиление позитивного настроя населения, в данном случае, Украины. Рядовая масса на всём постсоветском пространстве давно привыкла к тому, что регулярные смены «шила на мыло» на качестве её жизни никак не отражаются – и это ещё в самом лучшем случае. Поэтому я бы вообще вывел информацию о перестановках в Правительствах из разряда реальных новостей и не придавал этому факту излишней сенсационности.

У коалиции есть возможность расшириться до 300 и более мест в парламенте, но это надо делать максимально быстро, так как политическая оппозиция на Украине практически не спит, и постарается нарушить данный процесс. Хотя, с другой стороны, 300 и более мест в парламенте – это, для украинской действительности, реальная ответственность за страну, которая обернётся против действующей власти, если население опять будет чем-то недовольно. А население Украины, как мы знаем, бывает недовольно регулярно, поворачивая голову на 180 градусов то в ту, то в другую политическую сторону. Другими словами, полный контроль структур исполнительной и законодательной власти на Украине одной силой не даёт ей никаких политических гарантий.

Антон Финько, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

Существуют веские основания для того, чтобы предположить: сделки с "перебежчиками" (на жаргоне – “тушки”, а в официальном лексиконе – “депутатами, вошедшими в состав коалиции на индивидуальной основе”) оказывают свое влияние на процесс перестановок в правительстве. Об этом свидетельствует, во-первых, заявление Н. Шуфрича о том, чтоминистерский портфель у него был отнят в угоду неким договоренностям с "Единого центра" В. Балоги. (Правда, В. Балога пока должность главы МЧС не получил, что, казалось бы, должно опровергать слова Н. Шуфрича. Однако распространяются слухи о том, что интересы "ЕЦ" находятся в русле интересов нынешнего и.о. министра ЧС).Во-вторых, об этом говорит эмоциональная полемика между влиятельным депутатом от КПУ Е. Царьковым и Д. Жванией – лидером, состоящим из "попутчиков"/"перебежчиков" группы "Право выбора". Вполне объяснимо, что "перебежчики" будут стремиться восполнить свои кадровые притязания за счет попыток оттеснить от кормила власти официальных коалиционных партнеров - КПУ и Блок Литвина. Привлечение перебежчиков, естественно, выгодно ПР в том смысле, чтоделает ее более независимой от партнеров по коалиции – Компартии и БлокаЛитвина.

Однако, полагаю, что существуют пределы расширения коалиции за счет “перебежчиков”. Спикеры оппозиции выступили недавно со следующим утверждением: 300 голосов, необходимых для отмены политической реформы, можно собрать в том случае, если срок полномочий нынешнего состава Верховной Рады будет продлен на 3 года. Все это очень сложные и слишком изощренные сценарии, реализация которых более чем проблематична.

Сергей Баранов, руководитель информационно-аналитического управления Центра социально-консервативной политики (Киев):

Перестановки в правительстве с расширением коалиции напрямую не связаны. Уход Семиноженко и Шуфрича - внутренние ротации. Возможно, какой-то торг и идёт. Коалиция расширяется, но планку в 300 вряд ли возьмёт. Есть объективные пределы политической продажности.

Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ (Киев):

Нет, не связаны. Если бы речь шла о "попытках расширить коалицию", то на посты некоторых уволенных членов правительства (к примеру, на пост вице-премьера) сразу были бы назначены представители новых "коалиционеров". Это скорее результат борьбы за влияние на Януковича внутри его окружения, за доступ к "телу" президента и за ослабление позиций своих внутренних оппонентов, результат очень серьезной конкуренции внутри Партии регионов.

Думаю, для расширения коалиции до 300 и более человек имеются все шансы. Однако борьба за вожделенные 300 голосов, в отличие от ситуации 2006-2007 гг., сейчас не является самоцелью. В 2007 г. эти 300 голосов нужны были для ослабления позиций Ющенко и, в первую очередь, для возможности преодолевать президентские вето. Сейчас же такой задачи нет. Сейчас "регионалы" прекрасно понимают, что, даже набрав формальное "конституционное большинство" в парламенте, коалиционеры не обязательно будут единогласно голосовать за изменение Конституции. По вопросу усиления полномочий президента путем отмены политерформы-2004 нет единства даже внутри ПР, не говоря уж о позиции Литвина и коммунистов. Чтобы игнорировать позицию этих фракций при изменении Основного закона, "регионалам" надо набрать в коалицию гораздо больше, чем 300 человек, что пока выглядит не очень реально.

Алексей Мартынов, эксперт Центра политологического анализа и технологий (Донецк):

Перестановки в правительстве Украины (отставка гуманитарного вице-премьера Владимира Семиноженко, министра Нестора Шуфрича и т.д.) скорее свидетельствуют о внутренних противоречиях в президентско-правительственной команде, о том, что за последние месяцы в этой команде сформировались определенные лоббистские группы, конкуренция которых получила фактическое оформление и проявление в упомянутых перестановках. Вполне возможно, что эти перестановки связаны с попытками расширения коалиции, чтобы дать возможность организовать пропрезидентское конституционное большинство в Верховном Совете Украины и реформировать Конституцию в интересах сегодняшней украинской власти. В пользу этой версии, в частности, свидетельствует явный отход президента и правительства от реализации предвыборных обещаний Восточной Украине (решение проблем русского языка, героизации ОУН - УПА, экономической интеграции с Россией, социальный пакет и т.д.). Наблюдается откровенное "заигрывание" с националистическими кругами Киева и Западной Украины, переход от региональной к "всеукраинской" риторике и т.д. По всей видимости, окружение Януковича настроено на легитимацию и утверждение сильной президентской власти за счет компромисса с националистическим лагерем с тем, чтобы сформировать конституционное парламентское большинство и увеличить президентские полномочия Януковича в обмен на гуманитарные уступки "оранжевым". В конечном счете, многое будет зависеть от позиции руководства России, которая в известной степени может повлиять на эквилибристику украинской президентско-правительственной команды.

Сергей Барышников, директор Центра политологического анализа и технологий (Донецк):

Правительственные ротации вполне могут предполагать его усиление отдельными сегментами весьма шаткого НУНСа, например "Единым центром". Однако, подобный сценарий может быть, а может и не быть реализован. Это такой своеобразный запасной вариант. По поводу перспектив добрать 300 голосов - такая возможность также вполне реальна, но все определится после местных выборов 31 октября.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net