Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.08.2010 | Максим Логвинов

Вашингтону пора смириться

Тегеран в очередной раз открыто заявил, что готов к военному противостоянию с США и их союзниками в случае, если Вашингтон решится на директивное решение иранской ядерной проблемы. По неподтвержденной информации, план вторжения в Исламскую Республику якобы уже "лежит на столе" у президента США Барака Обамы. Одновременно с этим появилась информация о том, что Израиль якобы "заказал" физическое устранение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Эти новости спекулянты сырьевого рынка восприняли как руководство к действию: котировки нефти на мировых рынках взлетели выше уровня 80 долларов за баррель, что является максимумом с начала мая текущего года. Эксперты прогнозируют, что если градус в отношениях Тегерана и Вашингтона продолжит накаляться, мы в скором времени увидим цены на нефть выше отметки 100 долларов за баррель.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен отметил, что планы применения Соединенными Штатами военной силы для сдерживания иранской ядерной программы были и остаются в силе в качестве одного из вариантов. Но адмирал Маллен выразил надежду, что до этого не дойдет. Он подчеркнул, что в обоих случаях – если позволить Тегерану заполучить ядерное оружие или не допустить этого, это будет иметь "непредвиденные последствия" и потенциально огромный негативный эффект. В ответ на эти слова заместитель командира Корпуса стражей исламской революции "Сепах" по политическим вопросам Ядуллах Джавани заявил иранскому государственному информационному агентству ИРНА, что Иран даст решительный ответ, если США прибегнет к нападению на иранские ядерные объекты. Одним из таких "ответов" может стать удар по Телль-Авиву, о чем открыто предупреждает Тегеран.

Напомним, конфронтация между Ираном и США продолжается уже более 30 лет. Дипломатические отношения между странами были разорваны еще в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 сотрудника. С тех пор отношения между странами можно назвать буквально "холодной войной", которая то и дело рискует перейти в открытое военное противостояние. Ни для кого не секрет, что "мирная ядерная" программа Ирана имеет определенные военные аспекты, это прекрасно понимают в Вашингтоне, которому совсем не с руки получить в этом регионе еще одно ядерное государство, которое к тому же крайне негативно настроено в отношении основного партнера США на Ближнем Востоке - Израиля. Между тем разрешение конфликта военным способом может обернуться не только огромными военными расходами для Вашингтона, но и повторением ситуации с Афганистаном, где Америка, похоже, окончательно "завязла". Что касается точечных ударов по ядерным объектам Ирана - то это также не решит проблемы, а лишь вызовет ответную реакцию и в первую очередь в адрес Тель-Авива. "Подставлять" своих союзников США вряд ли будут, но и терпеть "под боком" разработку ядерного оружия Исламской Республикой они также не намерены.Одним из выходов могло стать свержение существующего в Иране строя. Похоже, что недавние волнения в Иранской Республике были связаны именно с этим. Но попытка потерпела фиаско, лишний раз продемонстрировать некомпетентность отдельных стратегов Белого Дома в отношении исламских государств. Уже "обкатанные" на Грузии и Украине модели там попросту не работают ввиду разности менталитетов. "Купить" военных, как это было в ситуации с Ираком, в Иране американским агентам также не удастся. В отличие от Багдада, Тегеран гораздо более сплочен как с военной, так и политической точки зрения, его не раздирают такие межнациональные конфликты, как в Ираке, а значит, разыграть эту карту также не удастся. Не исключено, что Вашингтону в итоге придется смириться с тем, что Иран станет ядерной державой, ведь последствия этого могут быть куда менее разрушительными, чем война в регионе. Но в этом случае США нужно будет поступиться своими амбициями и признать наличие на Ближнем Востоке еще одного центра силы, с которым нужно будет считаться.

Но "война войной, а обед - по распорядку". Очередной виток противостояния США и Тегерана порадовал спекулянтов сырьевого рынка, которые использовали новости для "бычьей" игры на нефтяных котировках.

Резкого взлета не наблюдалось, но "черное золото" подросло сразу на 3 доллара, или на 6% от нынешних цен. Столь незначительную реакцию можно объяснить тем, что новости по Ирану на лентах информационных агентств появляются достаточно часто. Рынок уже привык относиться к этому достаточно спокойно. Другое дело если Вашингтон перейдет от слов к делу, тогда позапрошлогодние пики цен на нефть (150 долларов) покажутся лишь "цветочками". Нападение на Иран может спровоцировать масштабный рост на всех сырьевых рынках, что в условиях выхода мировой экономики из рецессии опять же не играет на руку США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net