Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2010 | Максим Логвинов

Переходим на бананы

Ввиду небывалой жары, которая царит в центральных регионах России, под угрозой практически полного уничтожения оказались посевы некоторых сельскохозяйственных культур. Уже сейчас цены на сельхозпродукцию напоминают пиковые в январе-феврале месяц. В то же время зернопроизводители фактически отказываются от исполнения обязательств по поставкам в ожидании дальнейшего роста цен. Торговые сети закупают сельхозпродукцию за рубежом, отечественные производители находятся на грани банкротства, оказавшись не в состоянии исполнять взятые на себя кредитные обязательства. Если все пойдет так и дальше, правительству придется вмешаться в ситуацию, что грозит колоссальными дополнительными расходами для бюджета.

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сообщил, что РЗС призвал органы власти в срочном порядке начать проведение товарно-зерновых интервенций в регионах, пострадавших от засухи. На конъюнктуру российского рынка зерновых оказывает влияние как аномально жаркая погода в России и Казахстане, так и в Западной Европе, Китае, Южной Австралии, а также дожди в Центральной и Восточной Европе и неожиданно низкие температуры в Южной Америке. В условиях роста мировых цен и массированной негативной информации об урожае зерновых культур в 2010 году отмечается взрывной рост цен (в два и более раз по сравнению с прошлым сезоном) на все виды зерновых и муку в России.

Злочевский привел пример роста экспортных цен в Причерноморском регионе: по базису поставки FOB цена на пшеницу III класса достигает 240 долларов за тонну, тогда как в прошлом сезоне она была ниже 180-190 долларов. При этом данная ценовая тенденция носит скорее спекулятивный, нежели фундаментальный характер. В РЗС уверены, что оперативное начало товарных интервенций окажет хорошее "охлаждающее воздействие" на перегретый рынок и лишит основы спекулятивные игры не только на рынке зерна, но и в розничной торговле. "Хотя пока никаких оснований для роста цен на хлеб для потребителей нет", - отметил Аркадий Злочевский. К сожалению, того же самого нельзя сказать о других видах сельскохозяйственной продукции, цены на которые буквально сравнялись с показателями зимы.

"Из-за сильнейшей за последние 40 лет засухи в ЮФО погибло более 9 млн. га. посевов. Это и яровые зерновые культуры, и многолетние травы. А если учесть тот факт, что весной часть озимых культур в ЮФО погибло от ледяной корки, прогноз становится еще более пессимистичным", - подтверждает генеральный директор Агропромышленной группы "Агро Инвест" Александр Дубовицкий. В Поволжье объявлен режим чрезвычайной ситуации. Ввиду небывалой жары колос не успевает полностью налиться, зерно из колосьев начинает высыпаться прямо в поле. Хозяйства Поволжского региона вынуждены начать уборочную кампанию намного раньше срока. В некоторых районах опережение сроков уборки составляет 2-3 недели. Согласно предварительным прогнозам местных агрономов Волгоградская область недоберет около 1/3 запланированного в этом году урожая зерновых. Ситуация с кормовыми культурами также не внушает оптимизма. Волгоградская область практически каждое лето испытывает серьезный недостаток атмосферных осадков, а про этот год, и говорить нечего. Требовательные к наличию влаги в почве культурные сенокосы и пастбища, посевы кукурузы на силос и зерно являют собой удручающую картину.

Едва начав рост весной, не успев окрепнуть, молодые ростки сразу попали под палящие лучи солнца, а та влага, которая попала в почву весной, была унесена с полей ветром. Поволжье всегда славилось своими крепкими ветрами, а в этом сезоне ветреная погода сопровождалась еще и палящим зноем. "Видимо, аграрный сектор будет испытывать в этом году серьезные затруднения с обеспечением кормами. Нехватка кормов приведет к понижению количества поголовья скота и увеличению импорта. Как следствие – удорожание продукции, минимум на 4-5%. А это и мясо, и мясные полуфабрикаты, и колбасные изделия", - делает отнюдь не радужный прогноз Александр Дубовицкий. Сложная ситуация с зерновыми сложилась не только в России, цены на пшеницу из Франции с середины июня подскочили со 170 до 200 долларов за тонну. Как итог, зерно нового урожая подорожало на 7-10%, хотя обычно дешевеет. Удорожание зерна найдет прямое отражение на ценах на муку, хлеб и кондитерскую продукцию, но это произойдет не сразу, а ближе к осени, когда окончательно прояснится ситуация с урожаем. Следствием повышения цен на зерно является удорожание концентрированных кормов, стоимость которых закладывается в стоимость мяса. Содержание зерновых кормов в структуре рационов крупного рогатого скота составляет около 30%, в рационах свиней 60-70%, в рационах птицы около 80%.

При теперешнем подорожании зерна на 10% довольно легко просчитать и удорожание всего рациона. На сколько станут дороже продукты осенью, прогнозировать пока никто не берется, но то, что это будет - неоспоримый факт. Одновременно с этим российские потребители постепенно переходят на импортную продукцию. Согласно данным ФТС РФ за 1 полугодие 2010 года ввоз охлажденного и замороженного мяса на территорию России уже вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1%. "Дальше ситуация будет только усугубляться", - уверен генеральный директор Агропромышленной группы "Агро Инвест".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net