Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.08.2010 | Светлана Самойлова

Опасный свидетель

Сегодня сразу после завершения пресс-конференции в Независимом пресс-центре на Пречистенке была задержана лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. По словам корреспондента «Интерфакса», около независимого пресс-центра в Москве, где проходила пресс-конференция с участием Чириковой, с самого начала дежурил милицейский «УАЗик» с подмосковными номерами. Во время задержания милиционеры заблокировали выход из пресс-центра, так что журналисты не могли выйти из помещения. По данным «Газеты.ру», Чирикова была доставлена в центр по борьбе с экстремизмом.

Сама Чирикова сообщила «Интерфаксу», что ее доставили в одно из столичных ОВД. В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил о непричастности столичной милиции к задержанию руководителя движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. «ГУВД Москвы не имеет отношения к задержанию Чириковой», - сказал официальный представитель столичной милиции. Касаясь доставления задержанной в одно из ОВД города, Бирюков пояснил, что это могло быть сделано для проведения процессуальных действий. «Любые действия, например, составление протокола об административном правонарушении, в этом случае проводятся сотрудниками ГУВД по Московской области, без привлечения московских коллег», - пояснил он.

Планируемая пресс-конференция была посвящена нападению радикальной молодежи на администрацию Химок 28 июля и делу антифашиста Алексея Гаскарова, арестованного накануне по подозрению в организации беспорядков. Как пишет «Газета.ру», среди гостей были адвокат антифашиста Михаил Трепашкин, директор общественной организации «Коллективное действие», где работал Гаскаров, Ирина Клеман, мать арестованного Ирина Гаскарова и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. По словам сотрудников НПЦ, на эту пресс-конференцию аккредитовались около 60 корреспондентов российских и зарубежных изданий и телеканалов. «Когда пресс-конференция закончилась, арку, ведущую из двора, перегородили милиционеры в форме», – рассказали в НПЦ. Сотрудники правоохранительных органов скрутили экозащитницу Чирикову и блокировали пытавшихся прорваться к ней журналистов, - отмечает «Газета.ру».

Позднее сама Чирикова заявила в интервью «Газете.ру» по телефону, что четверо мужчин, участвовавших в задержании, представились сотрудниками центра «Э» и сказали, что мы едем на допрос. По ее словам, ей вручили протокол о ее принудительной доставке на допрос к следователю и сказали, что она игнорировала предыдущие вызовы. По словам источника интернет-издания в ГУВД Московской области, в случае с Чириковой речь идет «не о допросе, а именно об опросе в качестве свидетеля». По словам источника, в среду также будет опрошен в качестве свидетеля корреспондент «Свободной прессы» Павел Никулин, который тоже был в Химках. «И все, больше журналистов не тронем», – сказал собеседник.В интервью «Эхо Москвы» Чирикова также призналась, что находится в шоковом состоянии. «Когда я вышла из независимого пресс-центра, меня схватили омоновцы, посадили в обычную легковую машину без знаков милиции и сейчас везут на Никитский бульвар дом 3 в ГУВД Московской области», – рассказала она. «Я не понимаю, что происходит, нахожусь в полном шоке от происходящего. Я уже боюсь ходить по Москве, потому что на меня просто налетели сзади несколько человек безо всякого предупреждения. Я боюсь за своих детей, так как не уверена, что с ними все в порядке», – отметила Чирикова.

Тем временем, стало известно, что власти Московской области ввели ограничения на работу представителей СМИ в условиях режима чрезвычайной ситуации, объявленного в связи с лесными пожарами. Как сообщает сайт Министерства по делам печати и информации Московской области, для обеспечения безопасной работы журналистов на пожароопасной территории и во избежание несчастных случаев среди представителей СМИ разрешением на проведение видео- и фотосъемки на территории Московской области является аккредитация журналистов, которую проводит пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области.

Московские областные власти ужесточают свою тактику не только в отношении противников вырубки Химкинского леса, но и в отношении работы журналистов, что уже становится отдельным эпизодом внутри конфликтной ситуации. Ограничение прав журналистов усиливает политизацию проблемы, способствуя росту потенциала общественного напряжения вокруг ситуации. Однако, судя по всему, власти готовы демонстрировать жесткость своей позиции и нежелание идти на уступки, в то время как противники вырубки леса - начать действовать более радикально. Отчасти этому способствует некий тренд оживления политической и гражданской активности «снизу» в целом при участившихся фактах проявления большей гибкости «сверху».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net