Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.08.2010 | Анатолий Медведев

Милицию переименуют в полицию, а реформу углубят

Президент России Дмитрий Медведев неожиданно выступил с инициативой переименовать милицию в полицию. 6 августа он провел совещание, посвященное подготовке нового законопроекта «О полиции». Новое название открывает возможности для гораздо более глубоких преобразований, чем предполагалось ранее. 7 августа законопроект был размещен в сети интернет, что спровоцировало всплеск критики.

Подготовка нового законопроекта была поручена президентом главе МВД России Рашиду Нургалиеву после того, как общество потрясло преступление, совершенное майором милиции Евсюковым, расстрелявшим посетителей магазина «Остров» в Царицино. К этому добавился и крайне неблагоприятный информационный фон: сотрудники милиции все чаще оказывались фигурантами криминальной хроники. В обществе созрел запрос на проведение реформы, а также кадровые перестановки. Однако к концу 2009 года стало ясно, что крупных перемен ждать не придется.

Поручение подготовки реформы действующему главе ведомства, было расценено как новый аванс доверия со стороны главы государства. В соответствии с указом президента, фактически речь шла о сокращении численности милиции, повышении зарплаты, решении жилищных проблем и т.д. Однако в нем также содержались поручения продумать решения организационного и правового характера. Было известно, что принято решение о федерализации финансирования МВД, а руководство министерства предлагало ограничиться объединением транспортной милиции и подразделений на режимных объектах.

Однако 21 января на заседании Ассоциации юристов России главой Счетной палаты России Сергеем Степашиным был презентован альтернативный вариант реформы. Именно он тогда предложил создать полицию вместо милиции общественной безопасности, а также единый Следственный комитет России. Как писали «Ведомости», речь шла о разделении МВД на федеральную полицию и милицию. Полиция сосредоточится на преступлениях, наиболее опасных для общества и государства: оргпреступности, коррупции, терроризме, экстремизме. Милиция займется охраной общественного порядка и профилактикой преступлений. А национальная гвардия объединит военизированные подразделения - ОМОН, внутренние войска и т.д.

Теперь же на совещании Медведев заявил, что на законодательном уровне должен быть утвержден порядок применения милицией различных мер принуждения. Он также пообещал постепенно избавлять милицию от несвойственных ей функций. Ранее президент упоминал о техосмотре автомобилей и контроле над вытрезвителями.

Нынешние заявления Медведев подтверждают, что Кремль склоняется к углублению реформы. Такая реформа позволила бы ему «убить сразу двух зайцев»: помимо реформы МВД он мог бы приступить к формированию единого Следственного комитета, о чем в январе также говорил Степашин (сейчас СКП возглавляет однокурсник Путина Александр Бастрыкин, а само ведомство продолжает существовать в условиях конфликта с Генпрокуратурой). Эта идея была озвучена и на «политическом» заседании Госсовета в начале года устами представительницы партии «Патриоты России» Надежды Корнеевой. Она предложила создать единый Следственный комитет, подчиненный Минюсту и, «следовательно, президенту России», при надзоре за его деятельностью со стороны «Генеральной прокуратуры с широкими полномочиями».

Создание полиции – это, безусловно, не просто переименование. Это заявка на значительное расширение возможностей по реформированию и проведению в итоге кадровой ротации. Более того, впервые вводится столь широкое публичное обсуждение реформы одного из ключевых ведомств, тем более силовых. Не исключено, что это не просто дань моде – это попытка Медведева воспользоваться одним из козырей в отстаивании реформы – общественным недовольством качеством работы милиции. Таким образом, это одновременно и заявка президента на расширение политических возможностей в управлении силовыми органами власти, что до сих пор оставалось привилегией Путина.

Однако сам факт этой заявки вовсе не означает, что реформа будет глубокой: основная борьба еще впереди. Проект нового закона о милиции уже обнародован на специальном сайте для общественного обсуждения. И его планируется внести в Госдуму до 1 декабря.

Напомним, что в России полиция как постоянно действующий орган была создана в результате реформ Петра I. После Февральской революции постановлением Временного правительства от 6 марта 1917 года царская полиция была ликвидирована и «провозглашена народная милиция».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net