Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2010 | Анатолий Медведев

Белорусский сор из российской избы

Российско-белорусская информационная война после недолгого затишья вновь перешла в активную стадию и виной этому война южноосетинская. 2 августа Дмитрий Медведев в преддверии годовщины вмешательства российских войск в Южную Осетию и Абхазии напомнил Лукашенко, что тот обещал признать эти республики. Белорусский лидер в ответ сделал язвительный комментарий, опровергавший его обещания. На что российская сторона пообещала опубликовать стенограммы бесед с Лукашенко, которые «будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности».

2 августа в беседе журналистами Дмитрий Медведев, отвечая на ряд вопросов по Абхазии и Южной Осетии, отметил, что, несмотря на «торжественные» обещания господина Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии «за самое короткое время» еще в 2008 году, соответствующего действия так и не последовало. В очередной раз белорусский президент не смог не вступить в диалог с российским руководством и в минувшую пятницу язвительно заявил, что Медведев «недобросовестно выдергивает определенные вещи». «Батька» пояснил, что не обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, он все лишь говорил, что это возможно. Но, по словам белорусского лидера, реализация этой возможности сулит Минску уйму проблем с Западом, которые предлагалось разделить вместе с Россией. Но так как Москва это делать не собирается, а главное – не может, признание этих двух республик не произошло.

Такой выпад Лукашенко в адрес Медведева, судя по всему, вызвал просто бешенство в России, которое с трудом скрывал помощник президента РФ Сергей Приходько. Он поделился со СМИ информацией, что раз уж дело дошло до интерпретаций высказываний, то Кремль просто готов опубликовать стенограмму закрытого заседания ОДКБ, чтобы всем все стало ясно, что и как говорил Лукашенко. Причем, как подчеркнул Приходько, эта информация «будет небезынтересна как Белоруссии, так и международной общественности». То есть Кремль обращает внимание, что Лукашенко, избегая проблем после признания, может вляпаться еще больше, ухудшив свое реноме не только на Западе, но в самой Белоруссии.

После перепалки в минувшие выходные на НТВ вышла еще одна серия разгромного фильма «Крестный батька-3». На этот раз усилия журналистов, очевидно, приветливо встреченные в Кремле, были посвящены семейному бизнесу господина Лукашенко и его психическому здоровью. Если с бизнесом и так все понятно – вездесущая коррумпированная система, расправы с неугодными и властное проникновение в коммерческую сферу со стороны самого Лукашенко, то рассказ о психическом здоровье белорусского лидера оказался очень забавным и занятным. В фильме всерьез обсуждается диагноз «мозаичная психопатия», поставленный 10 лет назад белорусскому лидеру психиатром Дмитрием Щегольским. «Мозаичную психопатию», которая как правило сопутствует или предшествует шизофрении, в передаче комментировали специалисты Института психиатрии имени Сербского. Теперь после всего этого СМИ обсуждают то, что Медведев, скорее всего, будет демонстративно игнорировать Александра Лукашенко в ходе предстоящего саммита ОДКБ 20-21 августа.

Позиции сторон давно плохо поддаются логическим объяснениям. Помнится, буквально месяц назад наблюдатели считали, что одной из причин информационной войны является давняя неприязнь Лукашенко и Путина – первый не раз выделял Медведева как более адекватного переговорщика. Однако сложно поверить, что вопросы такого масштаба, как двустороннее стратегическое взаимодействие двух государств, могут всецело зависеть от личного отношения лидеров двух государств. Судя по всему, Россия абсолютно уверена в том, что Минску никуда не деться и раз уж, по мнению наших лидеров, он в конец оборзел, то надо его поставить раз и навсегда на место. Белоруссия же, в свою очередь, настаивает на том, что Москва переступила все границы дозволенного. Подобные позиции, возникает ощущение, сулят окончательную размолвку между хорошо торговавшимися ранее партнерами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net