Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

17.08.2010

Зачем закрыли «закрома родины»?

Российские власти оказались не готовы не только к борьбе с лесными пожарами, но и к каким-либо осмысленным действиям в связи с засухой и неурожаем зерна. Так, на протяжении последних недель неоднократно говорилось о (вот-вот) начале зерновых интервенций, чтобы избежать дефицита зерна на рынке и сдержать рост цен на него. И вот, Минсельхоз принял обратное решение: ввести мораторий до конца октября 2010 года на проведение зерновых интервенций и до конца года государственного экспорта.

Еще 22 июля министр сельского хозяйства Е.Скрынник говорила о том, что Россия, несомненно, сохранит свой экспортный потенциал на рынке зерна (около 20 млн.тонн), а уже 5 августа премьер В.Путин неожиданно сообщил о введении запрета на экспорт зерна из России в период с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Однако и это решение, как выяснилось, не было окончательным – на следующий день первый вице-премьер И.Шувалаов заявил, что Россия выполнит все свои экспортные обязательства по поставкам зерна в другие страны.

Тем временем прогнозы по сбору зерна в России резко снижаются1 . Еще две недели назад Е.Скрынник уверенно говорила о 80-85 млн. тонн, а последняя оценка Минсельхоза составляет уже 60-65 млн. тонн. Что касается оценки по производству пшеницы урожая 2010-2011 годов, то по данным Минсельхоза России объём урожая составит около 43 млн. тонн, более оптимистичную оценку сделал 12 августа Минсельхоз США (USDA) 45 млн. тонн, прогноз Росагросоюза 44 млн. тонн.

Рекордный за последние 10 лет урожай зерна в России был собран в 2008 г. - 108,2 млн. тонн (примерно одну восьмую мирового урожая). Это был второй результат за всю новейшую историю России; рекорд принадлежит 1990 году, когда было собрано 116 млн. тонн зерна, в 2009 г. валовой сбор зерна составил 97,1 млн. тонн. По уровню сбора пшеницы объем в текущем году превысит урожай лишь 2000 и 2003 годов, что является одним из самых низких показателей за последние 10 лет.

В значительных объёмах экспортировать пшеницу Россия начала только с 2002 года, в 2009 году было экспортировано 16,8 млн. тонн. За первые 4 месяца 2010 году объём экспорта достиг рекордного за аналогичные периоды объёма 5,8 млн. тонн, в целом на год прогноз составлял 11 млн. тонн.

Конечно, Правительство заинтересовано в удовлетворении спроса на зерно на внутреннем рынке и хотело бы стабилизировать цены, которые увеличились за июль месяц на 32% и продолжают расти уже в августе. Дефицит зерна ощущается в регионах, наиболее пострадавших от засухи, например, по данным Минсельхоза, только Татарии и Башкирии необходимо по 1,5 млн. тонн зерна, крупнейшему производителю мяса в России – Белгородской области – 1,2 млн. тонн, Воронежской области – 0,5 млн. тонн. Но тогда непонятно, чем вызвано решение о непроведении зерновых интервенций. Более того, решение о запрете экспорта зерна оказало сильный эффект на мировые биржи, где котировки на ближайшие сроки поставки подскочили на 10-15%. А, как хорошо известно, рост мировых цен на зерно неизбежно влечет за собой адекватное движение цен и внутри России: создание Таможенного союза (где нет принципа общей экспортной политики) открывает для российских трейдеров хорошие возможности обойти введенные ограничения и выйти со своим зерном на мировые рынки. Или просто придержать его на элеваторах.

В целом, однако, представляется, что рост цен на мировом рынке носит спекулятивный характер, поскольку значительного дефицита зерна не ожидается. Так, хотя Международный совет по зерну (МСЗ) и снизил прогноз урожая пшеницы в мире на 7 млн. тонн, это снижение составляет около 1% от ее годового потребления зерна в мире, поэтому вряд ли может привести к резкому всплеску цен на зерно, как это было в 2008 году. Более того, в мире накоплены значительные складские запасы пшеницы, превышающие 8% мирового потребления.

Виталий Дементьев

Материал подготовлен Центром развития



1. На 29 июля по оперативным данным субъектов России зерновые и зернобобовые были обмолочены с площади 14,2 млн. га (или 33% к общей площади), что на 3,2 млн. га больше уровня 2009 года. Намолочено 33,0 млн. тонн зерна (на 1,6 млн. тонн больше 2009 года) при урожайности 23,2 ц/га против 28,5 ц/га в 2009 году (-18,6%).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза