Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.08.2010 | Светлана Самойлова

Рослесхоз переподчинили Зубкову

Премьер-министр РФ Владимир Путин отправил в отставку главу Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Алексея Савинова. Как сообщает РИА Новости, свое решение председатель правительства обосновал неудовлетворительной работой ведомства по предупреждению лесных пожаров, которые летом 2010 года охватили ряд российских регионов.

Смена главы Рослесхоза подтверждает, что основная ответственность за ситуацию с лесными пожарами в России возложена на чиновников, а также региональные власти. Почти сразу был уволен начальник управления лесного хозяйства по Московской области и Москве Сергей Гордейченко. Такое решение было принято в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева. 9 августа президент заявил, что чиновникам, которые не вышли из отпусков, несмотря на ситуацию с лесными пожарами, придется покинуть свои посты. «А зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу? Пусть отдыхают на Канарах», - сказал президент на совещании в Йошкар-Оле. За отпуск досталось и мэру Москвы Юрию Лужкову, хотя премьер-министр на встрече с мэром Москвы фактически похвалил Лужкова за своевременное возвращение. Однако спустя буквально несколько часов последовало заявление источника в Кремле для РИА «Новости»: он подчеркнул, что «это надо было сделать раньше». «В такой ситуации, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно лично каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим», - уточнил он.

Теперь же кадровые решения стал принимать и Владимир Путин. Новым руководителем Рослесхоза назначен заместитель Савинова Виктор Масляков. Ранее премьер также предложил вывести ведомство из подчинения Министерства сельского хозяйства и перевести его в ведение правительства России.

В пятницу Путин также сообщил о выделении дополнительно 2,67 миллиарда рублей на восстановление жилья и компенсацию ущерба для граждан, пострадавших от природных пожаров. Ранее правительство уже выделило на эти нужды 5 миллиардов рублей, однако оговаривалось, что сумма может быть увеличена. Впоследствии в МЧС оценили ущерб от пожаров как минимум в 6,5 миллиарда рублей. Таким образом, новая правительственная оценка средств, которые будут потрачены на устранение последствий пожаров и помощь пострадавшим, превышает данные МЧС.

Тем временем, жара в средней полосе России спала, а площадь природных пожаров существенно сократилась. Единственным регионом, где до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации, остается Рязанская область, однако глава МЧС Сергей Шойгу в пятницу, 20 августа, заявил, что пожары в области будут потушены в субботу.

Виктор Масляков родился 9 февраля 1960 года в Карелии. В 1983-1993 годах - бригадир, главный специалист, заместитель директора по производству, директор, председатель акционерного общества «Агрофирмы имени Зайцева», Республика Карелия. В 1993-1998 годах - генеральный директор АООТ «Петрозаводский молочный комбинат». В 1998-2001 годах - первый заместитель председателя правительства Республики Карелия (первый заместитель губернатора). В 1999-2001 годах - председатель совета директоров ОАО «Кареллеспром». В 2001-2002 годах - генеральный директор ОАО «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром». В 2002-2009 годах - глава Петрозаводского городского округа. В то время было известно о его остром политическом конфликте с губернатором Карелии Катанандовым.

Считается человеком первого вице-премьера Виктора Зубкова, так как с апреля по сентябрь 2009 года был его референтом. С сентября 2009 года до настоящего время работал заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Алексей Савинов, по данным «Коммерсанта», также считался человеком Виктора Зубкова, якобы именно он его также пролоббировал в свое время на пост замминистра сельского хозяйства при министре Алексее Гордееве. Однако сейчас Зубков не просто меняет одного своего ставленника на другого, но и усиливает это кадровое решение институциональными изменениями: Рослесхоз решением премьера переводится в ведение правительства, а не Минсельхоза. Это особенно важно, учитывая, что имеет место конфликт между министром Еленой Скрынник и Виктором Зубковым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net