Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

24.08.2010 | Иван Преображенский

Айфон находка для шпиона

Американская корпорация Apple, являющаяся создателем таких популярных, в том числе и в России, устройств как iPhone и iPad, намерена запатентовать в США систему, которая позволит инженерам компании удаленно получать доступ к «яблочным» гаджетам, уничтожать находящуюся на них информацию и даже (частично или полностью) блокировать их. Учитывая, что подобными устройствами в России пользуются первые лица государства, такое «рабское» положение потребителя по отношению к производителю создает, ни много, ни мало, угрозу национальной безопасности.

Как сообщается, уже в ближайшее время iPhone или iPad нового поколения начнут «узнавать» своих владельцев по внешнему виду (благодаря встроенной камере), по голосу и даже по индивидуальному сердцебиению. Для идентификации информация, зафиксированная гаджетами, будет сравниваться с эталонными данными, заранее сохраненными настоящим хозяином. При несовпадении корпорация Apple будет считать, что доступ к устройству был получен несанкционированно, например, после того как гаджет был украден или потерян.

Но это еще не все. Инженеры Apple также получат извещение, если владелец попытается извлечь sim-карту, взломать систему Jailbreak или произвести программное отключение ограничений оператора связи. В случае подобных действий на устройство может быть выслано короткое сообщение или электронное письмо, а также сделан голосовой вызов. Ну а если специалистам Apple покажется это необходимым, то они смогут удаленно запретить запуск определенных приложений, ограничить доступ к персональным данным владельца, удалить всю сохраненную информацию или даже полностью отключить аппарат. Наконец, и это особенно интересно с точки зрения защиты права на частную жизнь, инженеры Apple смогут дистанционно получить фотографии злоумышленника и географические координаты его местоположения.

В погоне за прибылью, защищая свои авторские права и, как следствие, право ограничить потребителя в возможности использовать купленный гаджет по собственному усмотрению, представители компании Apple сами не заметили, как перешли опасную грань. Российские эксперты по разного рода современным технологиям и мобильной телефонии, разумеется, успокаивают – мол, ни о каких массовых отключениях мобильных устройств речь не идет. Несмотря даже на то, что едва ли не половина iPhone и iPad, продаваемых в России, по стандартам Apple, могут считаться ворованными. Кстати, и Дмитрий Медведев, как известно, в свое время начал пользоваться iPhone еще до того, как они официально начали поставляться в Россию. То есть, его аппарат, если бы он использовал его и по сей день, мог бы оказаться в числе заблокированных или вскрытых, а инженеры Apple «принудительно» установили бы местонахождение президента России, что, в принципе, иногда может являться государственной тайной.

Не стоит даже и говорить о том, что сама новая «яблочная» система может быть взломана какими-нибудь хакерами. Так наверняка и произойдет рано или поздно. Ведь уверяла же Apple, выпуская на рынок iPhone, что он защищен от взлома и перепрограммирования. Но «народные умельцы» справились с задачей за считанные недели. И все же важнее именно сам факт применения подобной системы, нарушающей право пользователей на частную жизнь и свободный обмен информацией. А также дающей уникальные возможности для промышленного и любого другого шпионажа.

Тут можно вспомнить, как российские спецслужбы не допускали поставок в страну мобильных устройств Blackberry, поскольку для них проблематично было взломать их систему защиты, зато создатели этих смартфонов с легкостью могли получить доступ к любой, даже самой конфиденциальной информации пользователей. Есть и другой, более показательный пример. Речь о рекомендации представителям евробюрократии в Брюсселе не использовать в качестве рабочих телефонов все те же Blackberry и iPhone. И причины приблизительно те же самые.

В России же пока почему-то таких рекомендаций никто не дает. Хотя, казалось бы, уже пора. Хотя бы первым лицам государства и руководителям крупнейших корпораций. Ведь, в конце концов, это уже не спецслужбы пугают население тем, какую опасность может представлять для страны резко возрастающая техническая база. Это сама корпорация Apple рассказывает о своих неограниченных возможностях по контролю за жизнью пользователей своей аппаратуры. Так не стоит ли к этим заявлениям прислушаться?

Иван Преображенский – публицист, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net