Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.08.2010 | Иван Ярцев

Боно в Химкинском лесу

Группа U2 произвела в Москве настоящий фурор. Причем не только среди поклонников своего творчества, но и среди оппозиционно настроенных групп граждан, объединившихся, в частности, вокруг движения «В защиту Химкинского леса». В итоге, «Единая Россия» попросила президента прекратить вырубку деревьев в Химках, тем самым признав, что власти предпочли уступить. Неясно, правда, собственным ли гражданам или группе U2…

Во время своей поездки в нашу страну лидер U2 Bono не только встретился в Сочи с президентом Дмитрием Медведевым, но и, прилетев в столицу России, пообщался с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, который привел на эту встречу журналистов оппозиционной «Новой газеты», а затем на концерте спел вместе с рокером Юрием Шевчуком, бывшим одним из организаторов фактического запрещенного властями митинга-концерта в защиту Химкинского леса, прошедшего на Пушкинской площади в выходные.

Последовательность встреч Bono в России впечатляет. Хотя, можно сказать, что его контакты шли «по нисходящей». Начал он с чаепития с первым лицом российского государства. Встретившись в Сочи с Дмитрием Медведевым, солист U2 обсудил свою программу по борьбе со СПИДом, еще ряд социальных проектов и даже некоторые проблемы мировой экономики. Ну и, разумеется, музыкальные пристрастия обоих.

Среди прочего Дмитрий Медведев недвусмысленно намекнул на Юрии Шевчука, превратившегося в одного из идейных лидеров российской оппозиции и ставшего организатором сорванного властями митинга-концерта в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади. Российский президент сообщил Bono, что вообще-то музыкантам, по его мнению, вредно активно заниматься общественной деятельностью – это мешает развитию их таланта. И чтобы, видимо, объяснить, что имеет он ввиду не своего гостя, а его российских коллег, Медведев добавил, что Bono-то как раз совмещать музыку и общественную активность удается успешно.

Однако Bono понял российского президента несколько превратно. Вместо того чтобы в дальнейшем избегать общения с музыкантами, которые не умеют отделять «мух от котлет», лидер U2, приехав в Москву, начал с ужина с некоторыми друзьями и российскими олигархами, затем встретился с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и журналистами оппозиционной «Новой газеты», после этого - с защитниками Химкинского леса, ну а во время концерта, на который пришло от 65 до 75 тыс. человек, вывел на сцену Юрия Шевчука. Несмотря на то, что Bono в России явно намекали, что это «неподобающее» знакомство, рокер спел со своим российским коллегой. И зал едва ли не аплодировал стоя.

И это, видимо, стало последним сигналом для российских властей. Они воспользовались, судя по всему, тем, что премьер Владимир Путин, который давал последние санкции на строительство через Химкинский лес скоростной трассы Москва-Петербург, находится на Дальнем Востоке и может, как и прежде, историю с лесом не комментировать. Значит, ему не придется отказываться от своих прежних решений. За него все сможет сделать Дмитрий Медведев и партия власти.

Придя к такому выводу, представители «Единой России» обратились к президенту с просьбой приостановить вырубку леса, через который итак уже прорублена широкая просека, а затем – разобраться во всей этой истории и, может быть, даже принять решение об изменении маршрута, по которому пройдет новая трасса. Как сказал секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, «речь идет о дискуссии и партия считает нужным обратиться к президенту», а о том, чтобы спорить с Владимиром Путиным и речи быть не может, хотя надо забыть об экономических интересах. Есть партия, которая поддерживает население и общественное мнение. Лидер этой партии - Владимир Владимирович Путин», - объяснял Володин. А если кто и ошибся – так рядовые чиновники.

Следом за «Единой Россией» «выстрелил» префект Северного округа столицы Олег Митволь, ранее не замеченный в защите Химкинского леса от вырубки. Он оперативно предложил новый маршрут прохождения трассы Москва-Петербург.

После этого воцарилось молчание. Единороссы ведь сказали, что примут любое решение главы государства (другой возможности, кстати, у них и нет). Защитники Химкинского леса тоже передали петицию Медведеву, и других возможностей воздействовать на него не имеют. Даже Bono – и тот уехал. Так что все замерли и предпочли ждать президентского решения. Дмитрий Медведев же в свою очередь не стал долго томить почтенную публику и уже вечером в четверг заявил в своем видео-блоге, что приостанавливает постановление правительства о строительстве трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

Отметим, что президент именно приостановил. А не отменил постановление правительства. Так что теперь слово за Владимиром Путиным… чего так боялись единороссы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net