Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.08.2010 | Иван Ярцев

Лукашенко назвал «Крестным батькой» Путина?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые публично отреагировал на появление на российском телеканале НТВ нескольких серий фильма под общим названием «Крестный батька». По его словам, к Беларуси это кино никакого отношения не имеет. Речь в нем идет о жизни в России и российских политических и экономических реалиях и политиках, которых сами «такие» и хотят, чтобы все вокруг были столь же испорченными.

«Это фильм о них, они хотят, чтобы и все такие были. Поэтому никакой реакции в Беларуси на эту грязь мы не допустим, сколько бы они не создавали этих фильмов», - так охарактеризовал Лукашенко фильм «Крестный батька», уже три серии которого показал российский телеканал НТВ. По его словам, все, что показано в этом фильм «касается не Беларуси и не белорусского президента».

В связи с этим Лукашенко уверенно заявил, что «абсолютно никакого конфликта между Россией и Беларусью нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может». А все что происходит сейчас в двусторонних отношениях – «это личностный конфликт и поэтому вы его так и воспринимайте», объяснил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Курской области РФ Александром Михайловым. Ранее, напомним, президент Белоруссии неоднократно лично критиковал российского премьера Владимира Путина и также намекал на личный конфликт.

«Слушайте, мир огромен. И стоит только шевельнуться в нужном направлении и Беларусь в одиночку не останется. Только не знаю, будет ли это выгодно руководству Российской Федерации», - пригрозил в итоге Лукашенко.

Таким образом, «батька» продемонстрировал на редкость адекватную реакцию на жесткое давление со стороны России. Ведь после появления первой серии «Крестного батьки» на телеканале НТВ в Минске, как известно, был проведен довольно бессмысленный, но скандальный флеш-моб в защиту Лукашенко, и даже ходили слухи о подготовке аналогичного «чернушного» сериала, главным персонажем которого должен был бы стать российский премьер Владимиру Путин. Если бы это произошло, конфликт между властями двух стран принял бы одинаково «грязноватый» с обеих сторон оттенок.

Однако Александр Лукашенко сумел этого, судя по всему, избежать и сдержаться, несмотря на многочисленные замечания «личного свойства» в фильмах «Крестный батька». В итоге, получается, что российские пиарщики, выливая на голову белорусского президента целые лохани с грязью, практически никак не способствуют снижению его популярности даже внутри России, не говоря уже про саму Беларусь.

Можно было провести серьезный и вдумчивый разбор проблем, которые создал в Беларуси Александр Лукашенко за время своего правления. Можно подробно рассмотреть обстоятельства тех преступлений, которые, он, как утверждается в фильме «Крестный батька», совершил. А вместо этого зрители получили «ушат помоев». Продукция, критикующая «последнего диктатора в Европе», как называют многие в ЕС Лукашенко, оказалась очень низкокачественной. И это понимают даже многие белорусские оппозиционеры, которые говорят о том, что проблема, в первую очередь, именно в стиле подачи, потому что сами по себе сведения, которые озвучивает телеканал НТВ, ни для кого в Беларуси новостью не являются.

В итоге, единственной надеждой для критиков Лукашенко оставалась столь же грязная и раздражающая пиар-компания с его стороны. Если бы он включился в игру, которую ему предложили из Москвы, то наверняка начал бы терять свою популярность. Как минимум, живая реакция на поток компромата убедила бы сомневающихся в правдивости обвинений. Однако белорусский президент и его консультанты продемонстрировали более высокий уровень профессионализма, чем их российские коллеги. «Батька» почувствовал, что самое слабое место кампании, направленной против него – то, насколько она грязная, чем и вызывает отторжение у зрителей. И в это слабое место он и решил ударить, недвусмысленно указав, что вести такую грязную кампанию могут только столь же беспринципные и аморальные люди. Ну а разве таким людям можно верить?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net