Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.08.2010 | Иван Ярцев

Путин ничем не руководит

Глава российского правительства за время своего «автопробега» из Хабаровска в Читу дал сразу несколько интервью, в том числе, сообщил, что практически не осведомлен о деятельности российской оппозиции, а также о том, что перестановки в правительстве могут произойти накануне выборов 2012 года…

Первое большое интервью Владимир Путин дал своему любимому корреспонденту газеты «Коммерсант» Андрею Колесникову. Все время разговора российский премьер провел «за баранкой» Лады Kalina Sport. Судя по тому, что за время поездки российский лидер сообщил журналисту, он демонстративно не хочет знать практически ничего о деятельности российской оппозиции, никогда до личной встречи ничего не слышал о рокере Юрии Шевчуке и очень удивлен вторым судебным процессом над Михаилом Ходорковским.

Центральной темой интервью была экономика – и тут Владимир Путин уверенно рассказал, что ни о чем не жалеет. Может и были какие-то мелкие неточности в его работе, но уж никак не ошибки. Зато для России он видит свет в конце тоннеля.

Сложнее с политикой, а точнее, с отношением Путина к оппозиции, о чем его и спрашивал журналист «Коммерсанта». Тут премьер-министр демонстрировал прямо-таки удивительную неосведомленность, которая больше похоже на демонстративное пренебрежение. «Да мало ли у нас в Питере талантливых людей. Среди них и господин Шевчук. Потом мне еще, помню, про него сказали, что он оппозиционно настроенный», - рассказывал Путин подробности своего знакомства с Юрием Шевчуком, про которого премьер якобы никогда не слышал ранее. Практически ничего премьер не знал и про акции оппозиции на Триумфальной площади, а также о том, что ее закрывают на ремонт.

Зато демонстрировал своеобразное понимание российского законодательства, останавливаясь не на конституционных правах, как их трактует оппозиция, а на примате разрешительной системы проведения массовых мероприятий в России сегодня. То есть, даже не на законах, а на правоприменительной российской практике.

«Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права,— получите по башке дубиной», - констатировал премьер, достаточно верно описывая российскую реальность. При этом он не вполне точно апеллировал к якобы имеющемуся подобному опыту Лондона. Хотя тамошние власти вряд ли бы рискнули, за исключением случаев, представляющих угрозу национальной безопасности, бить «по башке дубиной» своих сограждан.

Удивлен Путин был и предположением, что он «загнал в угол» Михаила Ходорковского. Премьер так явно не считает. А вторым процессом над бывшим главой ЮКОСа хоть и также поражен, но уверен – суд правое решит. «Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона. Не я веду это дело!», - объяснял премьер.

Не стал отвечать Путин по существу и на вопрос о том, как они с Дмитрием Медведевым будут решать – кому идти в президенты в 2012 году. Но тут премьер, судя по всему, и не пытался демонстрировать свою мнимую неосведомленность – он просто демонстрировал нежелание обсуждать до поры, до времени этот скользкий вопрос. Тем более что, как выяснилось в понедельник, у Путина была запланирована большая встреча с журналистами, на которой он также собирался поговорить, в том числе, и о своих деловых отношениях с Дмитрием Медведевым.

Во время совместного обеда с журналистами на трассе «Амур» недалеко от Читы Путин, в частности, сообщил собравшимся, что считает «болтовней» слухи о том, что он продолжает руководить страной. «Это полная болтовня, что я продолжаю руководить страной», - бросил он резко. А что касается поездок за границу, то «когда обсуждаются экономические вопросы, я совершаю эти поездки, но внешней политикой занимается президент», пояснил Путин.

«Мне надоело заниматься внешней политикой, при этом надо понимать, что внешняя политика настолько крепка, как крепка внутренняя», - объяснял премьер свою, вопреки его первому утверждению все же явно не последнюю роль.

«Дмитрий Анатольевич качественно делает свою работу. Зачем туда лезть? Это не хобби. Я не вижу ничего такого, что вызывало бы какие-то опасения, тревогу. Президент все делает качественно, взвешенно. Все, что он делает во внешней политике. Я могу позвонить ему, он - мне, мы можем посоветоваться. Мы часто бываем вдвоем, обсуждаем. Решаем вопросы на Совбезе. Но решения всегда остаются за ним», - положительно и со знанием дела оценил работу президента Владимир Путин. И затем рассказал, что накануне президентских выборов 2012 года могут произойти перестановки в правительстве. Не уточнив, правда, насколько «накануне» - этой осенью или, скажем, в начале 2012 года.

Таким образом, буквально за пару дней премьер успел высказать практически по всем животрепещущим вопросам внутренней и даже отчасти внешней политики России, а также рассказать многое о своих планах и продемонстрировать собственное знание или принципиальное незнание ситуации в стране. И многие политологи полагают, что таким образом Владимир Путин продолжает, начатую еще летом, пиар-кампанию по подготовке к выборам президента 2012 года. Правда, это утверждение несколько сомнительно, потому что предвыборные кампании на незнании обычно не выстраивают. Если только не пытаются снять с себя ответственность за свои же собственные решения, которые Путин, как он сам говорит, продолжает считать абсолютно верными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net