Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2010 | Сергей Расов

Назарбаев призывает к экономии, а Каримов поднимает зарплату

Сегодня по традиции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на совместном заседании палат парламента и, по сути, открыл новый политический сезон. В выступлении главы государства нашли отражение масса вопросов: от цены на хлеб до грядущего проведения Саммита ОБСЕ в декабре месяце. И хотя, по большому счету, никакими сенсациями Нурсултан Назарбаев депутатов не порадовал, на ряд его высказываний стоит обратить внимание…

Прежде всего, скажем несколько слов о проведении Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане в декабре этого года. По словам Назарбаева, в Казахстан прибудут руководители 55 стран - членов ОБСЕ и, соответственно, он будет иметь глобальное значение и повысит авторитет Казахстана. Сразу возникает вопрос, почему 55 стран, а не 56? Кто-то уже окончательно отказался? В таком случае Саммит, мягко говоря, будет малопродуктивен, ибо решения должны приниматься консенсусом всеми странами-участниками ОБСЕ. Хотя с решениями пока тоже ничего неясно. Так, на прошлой неделе посол США в РК посол США в Казахстане Ричард Хоугланд заметил журналистам, что США определятся по составу делегации на саммит ОБСЕ в Астане после выработки его повестки. Что удивляет, до Саммита остается меньше 100 дней, а повестка его до сих пор не выработана. А ведь ее еще необходимо согласовать со всеми странами участниками мероприятия.

Не менее интересное высказывание сделал Назарбаев о Таможенном союзе. «Мы всегда говорили, что дело не в том, чтобы построить предприятие и выпускать продукцию, но в том, как ее продать. Для этого считаю, что Таможенный союз - это правильное направление нашей работы», - подчеркнул он. Тоже весьма спорное заявление. Наверное, все-таки построить современное предприятие и выпускать конкурентоспособную продукцию должно быть приоритетом государства, а не только грамотный маркетинг. В целом же Нурсултан Назарбаев доволен ситуацией в экономике страны. Кризис закончился, а «экономика, можно сказать, вышла на траекторию роста». И порадовал депутатский корпус тем, что по итогам первого полугодия ВВП вырос более чем на 8%.

Впрочем, победные марши играть пока рано. Все международные экспертные организации прогнозируют, что по итогам этого года ВВП страны вырастет не более чем на 3,5%, а инфляция составит от 6 до 8%. Вероятно, Нурсултан Назарбаев осведомлен об этих прогнозах, посему призвал к экономии и сокращению государственных расходов. Отметим, что такой же призыв глава государства уже адресовывал госслужащим в самом начале мирового финансового кризиса, мол, иначе «разбалансируем макроэкономические показатели нашей страны». Тогда после подобных выступлений Назарбаева бюджет несколько раз секвестрировали.

Довольно странно, что в качестве приоритета президент Казахстана поручил рассмотреть и принять изменения в законодательство о миграции, учитывая, что Кабмин РК давно уже проводит политику «национального приоритета». Нельзя сказать, что мигранты заполонили Казахстан. По различным оценкам в Казахстане трудятся за небольшие деньги в 200-300 долларов в месяц порядка полумиллиона граждан из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В основном на частных стройках «южной столицы» в Алма-Ате и северной в Астане и на рынках. По оценке независимых экспертов, на ближайшие десять лет Казахстану нужны дополнительно миллионы рабочих рук. Вероятно, ужесточение миграционной политики в другом: Россия уже не раз выказывала Казахстану претензии, что с наркотрафиком через территорию республики дело обстоит неважно. В том плане, что границы не на замке. Однако, причем здесь мигранты? К тому же не так давно президент подписал указ и поручил правительству образовать в структуре МВД Комитет миграционной полиции.

Пожалуй, самым положительным моментом в выступлении главы государства была хлебная тема. Назарбаев пообещал, что «мы будем поддерживать стабильные внутренние цены на хлеб и муку», что, несомненно, радует. Впрочем, по сравнению со своим коллегой Исламом Каримовым, это обещание выглядит слабовато. Вот Каримов действительно сотворил сенсацию. Вчера, выступая в Ташкенте по случаю празднования Дня независимости, Ислам Каримов пообещал своему народу, что размер средней заработной платы в конце текущего года составит около 500 долларов США и увеличится почти в 14 раз. Правда, не объяснил, как он это сделает, учитывая, что среднемесячный минимальный размер заработной платы в республике сейчас составляет около $20,5 по курсу Центробанка. Не иначе как выступит в роли волшебника…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net