Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2005 | Светлана Самойлова

ШИРАК НАЧИНАЕТ ОПЕРАЦИЮ "ПРЕЕМНИК"

31 мая президент Франции Жак Ширак принял отставку правительства страны во главе с Жан-Пьером Раффареном. Новым французским премьером стал Доминик де Вильпен, умеренно консервативный соратник президента Жака Ширака, экс-глава сначала МИД, потом МВД.

Отставка правительства Франции стала ожидаемым решением: голосование против европейской Конституции было не только протестом против унификации стандартов с учетом принятия в ЕС стран Восточной Европы, но и против политики кабинета министров. Рекордный рост безработицы, крайне низкие темпы экономического роста, дефицит бюджета, социальные реформы - все это привело к значительному падению популярности правительства Раффарена. Негативное голосование против Конституции ЕС стало мощным поводом для смены правительства.

Президент Франции Жак Ширак накануне принятия соответствующего решения провел переговоры с тремя возможными претендентами на данный пост: лидером правящей партии "Союз за народное движение" Никола Саркози, давним соратником Ширака, министром внутренних дел Домиником де Вильпеном и министром обороны Мишель Альо-Мари.

Фактически президент намеревался предать руководство правительством техническому премьеру. Реально Шираку предстояло решить две проблемы: кто сможет претендовать на роль такого премьера и как распределить обязанности между таким премьером и лидером правящей партии Саркози.

Никола Саркози называют главным политическим конкурентом Ширака в правящей партии. При этом он самый популярный политик среди представителей "Союза народного движения". Его назначение премьером сталкивается с двумя проблемами: во-первых, риском роста разногласий между президентом и правительством, а также вопросами управляемости такого кабинета. Жак Ширак именно с управленческой точки зрения не был заинтересован в том, чтобы Саркози возглавил правительство, хотя это и прибавило бы популярности нынешней власти. Из этого вытекает и вторая причина: правительство вынуждено проводить непопулярные реформы в рамках единой Европы и "ставить" на них главного кандидата правящей партии на президентских выборах в 2007 году - было бы слишком рискованно.

В этой связи руководство правительством поручено Доминику де Вильпену - человеку, который не имеет серьезной поддержки в обществе, но отличается хорошими личными отношениями с президентом. Доминик де Вильпен - потомственный политик, кадровый дипломат. Его в гораздо меньшей степени можно назвать политиком - скорее администратором.

Однако правительство Франции все же будет "утяжелено" фигурой Саркози. По данным французских СМИ, он сумел добиться от Ширака назначения на пост главы МВД и получения статуса госминистра, что делает его практически вторым человеком в кабинете. Кроме того, по просьбе Саркози, Ширак объявил о его назначении одновременно с назначением Вильпена. Тем самым Вильпен как глава правительства будет нести ответственность за политику кабинета, а Саркози при этом получит реальные рычаги влияния на исполнительную власть. Правда, насколько дееспособным окажется кабинет и как сложатся отношения между правительством и Шираком, остается одной из главных интриг на ближайший год. Многие французские аналитики предсказывают, что такое правительством может оказаться недолговременным, и уж тем более оно вряд ли сможет переломить негативное отношение большинства французов к евроинтеграции в ее нынешнем формате.

Президент Франции не стал идти на поводу у оппозиции и подавать в отставку или назначать досрочные выборы в парламент. Вместо этого он пошел на повышение контроля над правительством с целью избежать поражения на следующих президентских выборах, поставив во главе кабинета лично ориентированного на него политика и предоставив "стартовую площадку" для Саркози, который является основным кандидатом на роль преемника Ширака (он получил ключевой пост в кабинете и при этом не будет нести ответственности за его социально-экономический курс).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net