Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2010 | Анатолий Медведев

Осенняя сессия имитации бурной деятельности

Сегодня состоялось первое пленарное заседание депутатов Госдумы в рамках стартовавшей накануне осенней сессии. Парламентарии сходу приступили к обсуждению насущных проблем российского государства – депутаты высказались на тему лесных пожаров и изменения Лесного кодекса, начали обсуждать нашумевший закон «О полиции». При этом из 450 депутатов на первом заседании присутствовали аж 445, личность которых при входе в здание Госдумы удостоверяла Федеральная служба охраны, чем вызвала неудовольствие парламентариев. К тому же народным избранникам были предложены новый формат работы – увеличение числа пленарных заседаний до трех в неделю, дни заседаний займут всего 2 недели в месяц – и новая формула успешной работы: «Не должно быть желания повысить свой рейтинг за счет критики действий властей – правительства и «Единой России»…

Осеняя сессия Государственной Думы Российской Федерации, казалось бы, ничем не примечательное событие. В нашей стране начало нового политического сезона мало что значит по сравнению со странами с развитыми демократическими институтами, где новая сессия знаменует обострение дискуссии по ключевым темам повестки дня, борьбу за доминирование той или иной концепции развития. Как известно, до последнего времени работа отечественного парламента с легкой руки Бориса Грызлова описывалась коротко и ясно - «Парламент - не место для дискуссий». Чем примечательна Госдума, так это изрядной долей самоиронии, имитацией бурной деятельности и сохранением хорошей «мины» при плохой игре. Собственно говоря, все это и проявилось прямо-таки в первый день. Началось все с проходных: сотрудники Федеральной службы охраны получили указание проверять документы всех депутатов. Чем был вызван соответствующий указ и кем он был дан, неясно. Однако такое нововведение сильно разозлило народных избранников. Депутат Тамара Плетнева возмутилась, что если раньше сотрудники ФСО на проходной узнавали ее, то теперь заставили достать из сумочки пропуск. Фракция КПРФ вообще заявила, что это унижение достоинства депутата. Стоит отметить, что демонстрация документа, позволяющего войти в здание Государственной Думы, является обязанностью каждого парламентария. Однако необходимость выполнения законных процедур очень возмутила законодателей.

Накал обсуждения новой пропускной системы чуть было не отодвинул тему лесных пожаров на второй план. Однако утреннее пленарное заседание с подачи спикера Госдумы Бориса Грызлова началось именно с «лесных пожаров». На «Единую Россию» с критикой обрушились коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил правящую партию в том, что такое распространение пожаров и низкая эффективность в их тушении связана с бездействием «Единой России». Позицию господина Зюганова поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который рассказал коллегам о собственных наблюдениях во время тушения своего дома – пожарные приехали с пустыми баками и уже на месте искали необходимые запасы воды для тушения пожара. Рассказы депутатов в вольной форме на тему «Лесные пожары и «Единая Россия» так бы и продолжались, если бы не веское слово модератора дискуссии Бориса Грызлова. Спикер сказал: «Не должно быть желания повысить свой рейтинг за счет критики действий властей – правительства и «Единой России».

Из данного высказывания господина Грызлова традиционно вытекает больше, чем он хотел, видимо, сказать. Во-первых, исходя из логики спикера, получается, что властью в России является только «Единая Россия» и правительство, а оппозиционные депутаты вообще властью даже в формальном смысле считаться не могут. Во-вторых, оппозиционные силы по факту восприятия Грызлова не могут критиковать власть и что-то ей противопоставлять, тогда как сама этимология слова «оппозиция» (от латинского “oppositio”) – значит противопоставление. Очередное высказывание Бориса Грызлова, попало «в точку» российской действительности и, судя по всему, определит суть осенней сессии, в рамках которой предстоит рассмотреть 500 законопроектов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net