Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.09.2010 | Максим Логвинов

ЦБ под давлением инфляции

На прошлой неделе Центробанк, как и прогнозировал "Политком.Ру", не стал изменять ставку рефинансирования. Мы предполагали, регулятор боится ее снижать из-за возникшей угрозы ускорения инфляционного давления на экономику, но и повышать ее пока рано: далеко не все отрасли оправились от последствий кризиса. В этих условиях лучше выждать, рассудили в Центробанке. Однако такая позиция может дорого обойтись монетарным властям: летняя жара, несмотря на все старания правительства, все же отразилась на розничных ценах в продуктовом сегменте. И это только лишь начало, если все пойдет так и дальше, к концу года инфляция может вплотную подойти к рубежу в 8%. В этом случае под угрозой срыва окажутся практически все планы правительства по стимулированию экономического роста, снижению цен на жилье, повышению уровня жизни населения и так далее. Наиболее ярким индикатором происходящих негативных изменений является рост стоимости бивалютной корзины, которая за последний месяц "потяжелела" на 50 копеек.

Опубликованные на днях данные Росстата говорят о том, что вопреки ожиданиям чиновников, рост цен в августе не остановился, а составил 0,6%. Не так много, но если сравнить с нулевым показателем августа прошлого, еще "кризисного" года, то динамика получается весьма неприятной. Конечно, оптимисты говорят, что с начала текущего года рост цен составил всего 5.4%, против 8,1% в прошлом году, и это является минимальным показателем за последние 10 лет. Но при этом эксперты забывают упомянуть, что период июля-августа традиционно был самым спокойным для регулятора в части инфляционного давления. Пусть и незначительный, но все же рост цен в августе дает основания предполагать, что в сентябре и октябре показатели будут куда более впечатляющими.

Лишним подтверждением тому является активная позиция властей: первые лица государства ездят по регионам и справляются о ценах в розничных магазинах. Правда в последнее время все это больше напоминает историю с потемкинскими деревнями. Так было с визитом президента Дмитрия Медведева в Саратов, где главе государства показали фантастически низкие цены на продукты. "Если бы там (в Саратове – прим. ред.) москвичи сейчас побывали, они просто в обморок бы упали от этих цен - раз в пять, а то и в семь ниже, чем в Москве. Понятно, что есть транспортировка, есть инфраструктура, но все-таки такой разницы быть не должно", - подчеркнул президент России. В ответ на это "обвинение" руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков заявил: "К сожалению, видимо, президенту дали не совсем подготовленную и достоверную информацию". По его словам, цены в Москве отличаются от саратовских не в 5-7 раз, а на 10-25%. Эту информацию подтвердили и пользователи Интернета, которые в своих блогах написали, что в преддверии приезда Дмитрия Медведева в Саратов многие магазины были попросту закрыты, дабы не пугать главу государства реальным положением дел в области. Стремление региональных чиновников и предпринимателей "выслужиться" перед "проверяющими из Москвы" все больше напоминает старые армейские анекдоты, в которых солдаты красили пожухлую траву на газонах в зеленый цвет перед приездом в часть генерала. Вот только заставить "зеленеть" рубль им вряд ли удастся.

Осенью инфляция наверстает упущенное летом и пока никто не может с достаточной долей вероятности спрогнозировать, на какие же показатели мы выйдем к концу года. При худшем развитии событий об очередном рекорде, который так ждут чиновники, обещая рост цен на уровне не более 7% придется забыть. Хотя у власти всегда есть возможность, как это уже когда-то было с Германом Оскаровичем сказать ответственным лицам, что те не совсем правильно считают: «попробуйте еще раз», - советовал Михаил Фрадков бывшему министру экономического развития. По крайней мере, тогда эта тактика помогла, и инфляцию удалось «втиснуть» в прогнозные рамки. Как будут выкручиваться чиновники сейчас, сказать сложно. Но ведь есть опробованный опыт с «потемкинскими деревнями» и ценами на продукты в магазинах Саратова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net