Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2010 | Виталий Портников

Штайнбах на костре

Глава немецкого Союза изгнанных Эрика Штайнбах в очередной раз спровоцировала политический скандал в Германии, сравнив критику автора книги «Германия – самоликвидация» Тило Сарацина со средневековым сожжением еретиков. Таким образом, Штайнбах продемонстрировала своим однопартийцам из ХДС, что ее политические взгляды отнюдь не ограничиваются критикой польской позиции по отношению к немцам, покинувшим в конце второй мировой войны земли, переданные союзниками восстановленному Польскому государству.

Фигура Штайнбах и ее высказывания не раз оказывались в центре польско-немецких скандалов, причем на самом высоком уровне. Попытка включить Штайнбах в состав попечительского совета фонда "Бегство, изгнание, примирение" – этот фонд был создан правительством Германии для объективного освещения проблемы беженцев – вызвала столь резкую критику Варшавы, что министр иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле был вынужден наложить вето на ее участие в этом совете. Но даже включение в совет других представителей Союза изгнанных – Арнольда Тельга и Хармута Зингера – скандал не остановило. На этот раз уже не с Польшей. О своем отказе участвовать в работе попечительского совета заявил Центральный совет евреев Германии. Генеральный секретарь Центрального совета Штефан Крамер объяснил это решение тем, что реваншистские взгляды Тельга и Зингера противоречат целям создаваемого немецким правительством фонда.

На заседании руководства парламентской фракции ХДС Штайнбах обрушилась с резкой критикой на государственного секретаря по вопросам культуры Бернда Ноймана, обвинив его в отказе от поддержки своих соратников. Нойман, однако, отметил, что считает высказывания Тельга и Зингера неприемлемыми. В доказательство он сослался на недавнюю статью Зингера – один из ближайших соратников Штайнбах заявил о согласии с точкой зрения, согласно которой «у Второй мировой войны было несколько отцов».

Однако Штайнбах сдаваться не собирается. Она не отрицает, что сказала на заседании руководства фракции – в поддержку Зингера - что Польша начала мобилизацию своих вооруженных сил еще в марте 1939 года. Однако, опасаясь новой реакции Варшавы на это утверждение, глава Союза изгнанных не стала отрицать ответственности Германии за развязывание Второй мировой войны. Неясно, впрочем, насколько это замечание меняет общую картину политических взглядов Штайнбах. И сам факт наличия в ХДС довольно серьезной группы активистов и парламентариев, придерживающихся реваншистских и шовинистических взглядов и не собирающихся эти взгляды скрывать даже в интересах партийного единства. При этом объектом критики Штайнбах и ее соратников все чаще становятся не только товарищи по фракции, но федеральный канцлер Ангела Меркель, и без того испытывающая проблемы с рейтингом на фоне недавнего экономического кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net