Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

07.06.2005 | Михаил Сергеев

ЗАЩИТНИК ГЛОБАЛИЗАЦИИ РАССКАЗАЛ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ОСТРОЙ КОНКУРЕНЦИИ

"Страхи перед обострением конкуренции в информационном обществе - это не столько реальность, сколько плод мифотворчества политиков. На самом деле информационная глобализация увеличивает занятость и предложение новых услуг как в развивающихся, так и в развитых странах". Такие заявления в пользу развития глобального рынка рабочей силы и информационных услуг сделал известный экономист - профессор Колумбийского университета и директор американского Национального бюро экономических исследований Джагдиш Бхагвати на круглом столе в Центре развития информационного общества (РИО-Центре) 3 июня 2005 года.

Поводом для выступления американского экономиста в РИО-Центре стал выход на русском языке его новой книги "В защиту глобализации". Рецензент книги американского автора, научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества, член Правления РИО-Центра Владислав Иноземцев, считает работу "В защиту глобализации" первой масштабной попыткой комплексной и аргументированной критики антиглобализма. Как полагает Иноземцев, "в нашем мире, где все громче звучат голоса так называемых "антиглобалистов", случилось наконец событие, способное серьезно повлиять на перспективы этого - не то интеллектуального, не то идеологического, не то политического - движения. Речь идет о книге, которая, на мой взгляд, стала первой масштабной попыткой его критики - критики, содержащей весьма комплексную аргументацию".

"Одним из наиболее распространенных заблуждений послевоенных экономистов было считать экономический рост средством достижения долгосрочных целей - таких, как преодоление бедности и построение самодостаточной экономики", - пишет в своей рецензии Владислав Иноземцев. Джагдиш Бхагвати показывает, что эта ошибка стала роковой для большинства "развивающихся" стран.

Идея "сбалансированного роста", столь популярная в 50-60-е годы, внутренне порочна, доказывает он. Стремление увеличить норму накопления и ограничить личное потребление в период индустриализации неизбежно кладет начало развитию экономики "ради самой себя", примером чему стал советский опыт. Крупнейшие из развивающихся стран - Китай и Индия - потеряли десятилетия, пытаясь построить плановую экономику, которая так и не помогла им справиться с бедностью, исчезающей сегодня буквально на глазах в условиях рыночных реформ. Рост, который не принимает во внимание естественно складывающуюся конъюнктуру, способен не столько обогатить страну, сколько сделать ее более бедной.

Таким образом, по мнению американского экономиста, приоритет следует отдавать не темпам роста, а его гармонизации, позволяющей насыщать потребительский рынок, снижать уровень бедности (не путать с неравенством!), а также постепенно интегрировать страну в мировую экономику, развивающуюся по аналогичным же законам.

Один из участников круглого стола, член-корреспондент РАН, главный редактор журнала "Общество и экономика" Константин Микульский заявил, что книга "В защиту глобализации" станет важным идеологическим фактором политической жизни, где "антиголобализм" становится сферой сотрудничества крайне правых и крайне левых политиков. По мнению Микульского, сама дискуссия о глобализме и антиглобализме отражает фундаментальные проблемы развития общества и мировой экономики в целом. Однако в странах с переходной экономикой процессы глобализации и усиливающейся конкуренции имеют свою специфику. Например, если в развитых странах существуют механизмы компенсации отрицательных проявлений глобализации, то в странах с переходной экономикой такие компенсационные механизмы отсутствуют. Поэтому в таких странах, как Россия, глобализация вообще и информационная глобализация, в частности, приводит к усилению расслоения общества и обострению цифрового неравенства.

Профессор Колумбийского университета Джагдиш Бхагвати согласился с тезисом о неразвитости компенсационных социальных и экономических механизмов глобализации в странах с переходной экономикой. По мнению профессора Бхагвати, многие проблемы развития России связаны с высокой скоростью преобразований, а также отсутствием общественных институтов, формировавшихся на Западе в течение многих столетий. Американский экономист уверен, что эффективное управление экономикой требует "учета контекста сложившейся структуры и существующих общественных институтов".

В свою очередь ведущий заседания Борис Порфирьев - руководитель Центра анализа рисков и кризисов Института международных экономических и политических исследований РАН - обратил внимание на необходимость учета тенденций глобализации при исследовании процессов развития информационного общества в нашей стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net