Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2010 | Ольга Мефодьева

Счетная палата обсчитает Рахимова

В среду глава Счетной палаты Российской Федерации (СП) Сергей Степашин прибыл в столицу Башкирии для проведения масштабной проверки финансово-экономической сферы республики. Риторика Степашина на совещании была предельно жесткой. Главный аудитор страны готов поставить самые острые вопросы – «кто, что и за сколько купил», которые напрямую касаются рахимовского истеблишмента. С одной стороны, политика Счетной палаты призвана усилить нынешнего главу республики Рустэма Хамитова, выдавив наиболее влиятельных членов элиты прежнего президента Башкирии. С другой стороны, данная ситуация потенциально грозит серьезным нарушением финансового статус-кво семьи Рахимова, что может быть хорошим уроком для всех остальных губернаторов.

Вчера Сергей Степашин провел совещание в Уфе, в ходе которого анонсировал создание «совместной рабочей комиссии Счетной палаты и республики по составлению программы социально-экономического развития региона, эффективной бюджетной политики». Составление программ стратегического развития региона предполагает тщательную предварительную проверку, о ней сразу и начал говорить господин Степашин, подвергнув критике предыдущую практику приватизации ряда секторов башкирской экономики. В первую очередь внимание главы Счетной палаты коснулось ситуации с башкирским ТЭКом: в 2003 году аудиторы из СП пришли к выводу, что приватизация ТЭКа республики сыном Рахимова Уралом прошла с явными нарушениями. В связи с этим бюджет из-за «снижения налогооблагаемой базы недополучил налогов, а республика потеряла собственность». «Помимо нефтяной, нефтехимической, машиностроительной промышленности важнейшее значение имеет лесное хозяйство. Лес уже не башкирский, доигрались» - резюмировал Сергей Степашин.

В риторике главы СП многие увидели прямой сигнал предстоящего передела собственности в Башкирии, первым объектом пересмотра прежних договоренностей может стать Урал Рахимов, который выручил солидную сумму в несколько миллиардов долларов от продажи в 2010 году АФК «Системе» акций «Башнефти», нескольких нефтеперерабатывающих заводов и «Башнефтепродукта». Вторыми на очереди будут бизнесмены, аффилированные с прежним руководством – считают в республике. Однако не факт, что СП пойдет в радикальном направлении. Скорее, речь идет о том, чтобы способствовать выдавливанию из сфер политического и экономического влияния элит, связанных с Рахимовым. Так, при вхождении в должность новому президенту республики Рустэму Хамитову пришлось сохранить позиции большинству ключевых министров правительства, сформированного еще при Рахимове, однако, при этом Хамитову пришлось самому временно занять пост премьер-министра, очевидно, для преодоления информационной асимметрии.

Вчерашнее совещание во главе со Степашиными интересно еще и вот с какой точки зрения: по сути, призывы главы СП являются прямой угрозой для сохранения статус-кво самого Муртазы Рахимова. Когда был анонсирован его уход в июне 2010 года, говорилось, что взамен Кремль ему пообещал контроль над ТЭКом и сохранение неизмененными прежних экономических договоренностей. В нынешней ситуации Кремль демонстрирует, что не будет поддерживать неудобные для себя проявления в региональной политике, которые в случае с Башкирией приведут только к снижению эффективности новой власти, а значит и договоренности могут быть пересмотрены и гарантированного иммунитета ни у кого нет. А сохранение статус-кво зависит, прежде всего, от выполнения ряда критериев – экономическая эффективность, тенденция к развитию, синхронному с политикой федеральной власти, и бесконфликтность. Пожалуй, ситуация с Рахимовым может быть уроком для всех остальных губернаторов и в особенности для оставшихся тяжеловесов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net