Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

10.09.2010

Жизнь после референдума

В Молдавии на прошлой неделе провалился референдум по изменению порядка избрания президента: предлагалось вернуться к процедуре всенародных выборов главы государства. На референдум явилось около 29% избирателей при необходимой трети. Что будет дальше с политической системой Молдовы и внутримолдавским политическим противостоянием? Как будет проходить кампания по подготовке к новым парламентским выборам? Отвечают молдавские общественные деятели.

Олег Хитальский, журналист, редактор газеты «СП» (Бельцы):

Несколько неожиданный результат референдума. Хотя если еще за несколько дней до него я был уверен (как практически многие в Молдове), что треть населения обязательно придет к урнам для голосования, то буквально накануне у меня сложилось обратное мнение. Это произошло, когда я вдруг понял, что в массе мало кто имеет достаточно ясное представление, что произойдет 5 сентября.

В том, что молдаване проигнорировали референдум, лишь отчасти виновата социально-экономическая политика новой власти.

Главное, на мой взгляд, это:

1) Недостаточная информированность населения (в этом вина ложится на Центризбирком, который ограничился выкладкой материалов на сайт; грубо говоря, с населением никто не проводил политический ликбез).

2) Неправильная пропаганда референдума со стороны Альянса, заинтересованного в явке избирателей. АМН и ЛП пустили все на самотек. ЛДПМ и ДПМ соревновались друг с другом в пиаре своих лидеров. Основной общий слоган: "Голосуй ЗА президента!" И рядом фотография Лупу или Филата! Это навело людей на мысль, что 5 сентября состоятся выборы президента. И всего 2 кандидатуры. Я бывал на многих избирательных участках. Председатели бюро рассказывали о многочисленных случаях, когда избиратели только на участках узнавали, что никаких выборов нет. Придя, они интересовались, почему только двое баллотируются на пост президента?

3) Мощнейшая контрпропаганда ПКРМ, призывавшей бойкотировать референдум. Основной слоган: "Как бы ты ни проголосовал, все равно окажешься в Румынии!". А после многочисленных идиотских (нет другого слова) указов Гимпу, работающего только на свой электорат, население как раз (и не только русскоязычное) опасается такого развития событий. Независимые СМИ, ангажированные Альянсом массмедиа, не очень активно пропагандировали референдум, тогда как подконтрольные ПКРМ издания, а особенно телеканал с национальным покрытием NIT, каждый день методично зомбировали население: референдум - шаг к потере независимости, шаг к объединению с Румынией. И это сработало.

Что можно ожидать на парламентских выборах? Я думаю, что если партии, входящие в нынешний Альянс, не сделают выводов после референдума (на него не пришли даже все сторонники этих формирований), а агитационная машина ПКРМ будет по-прежнему так же хорошо и слаженно дезинформировать население, на выборах за ПКРМ проголосует намного больше людей, чем это было летом прошлого года.

Валерий Клименко, лидер Конгресса русских общин Республики Молдова (Кишинев):

Думаю, что власти пойдут на досрочные выборы. И будут пробовать взять более 50% голосов. Это в принципе возможно, если коммунистам не удастся на выборы пойти блоком, обеспечившим провал референдума - Социал-демократическая партия, «Равноправие» и собственно ПКРМ. В противном случае на себя оттянет часть голосов каждая из них, и ПКРМ большинства в парламенте не видать. Эта арифметика основывается на результатах референдума. Обычно на парламентские выборы выходит не более 56 % избирателей. Поддержали референдум 31 %. В остатке - 25 %. Это совокупный результат трех партий, где доля ПКРМ - 19-20%. Вот и вся логика возможных событий.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net