Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2010 | Сергей Расов

База в обмен на оружие

Как сообщила газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в Минобороны России, на вчерашних переговорах министра обороны Кыргызстана Абибиллы Кудайбердиева и Анатолия Сердюкова в Москве, киргизская сторона предложила объединить все российские объекты в республике в одну базу, а за аренду территории брать плату оружием. Напомним, в конце минувшей недели Анатолий Сердюков сообщил СМИ, что ждет в Москве коллегу из Бишкека, чтобы провести переговоры «по созданию учебного центра по подготовке российских и кыргызских военнослужащих и нахождение на территории этой страны российских военных объектов»…

В настоящий момент Россия на условиях аренды располагает пятью крупными военными объектами на территории Киргизии. Самая известная авиабаза «Кант», расположенная недалеко от Бишкека, предназначена для базирования российской (как составной части подразделений ОДКБ) авиационной группировки, которая способна решать широкий спектр боевых задач в случае возникновения реальной внешней угрозы одному из государств Центральной Азии. На авиабазе могут базироваться штурмовики Су 25, истребители Су 27СМ, ударные самолеты Су 24, учебно боевые самолеты Л 39 и вертолеты армейской авиации. Численность и состав боевой авиации регулярно варьируется. В г. Каракол Иссык Кульской области находится 954 я испытательная база противолодочного вооружения «Кой Сары» ВМФ РФ. В состав базы входит российско кыргызское совместное предприятие «Озеро», которое занимается разработкой и испытанием торпедного вооружения. Есть еще узел связи в Чуйской области, который обеспечивает связь Главного штаба ВМФ РФ с подводными лодками и надводными кораблями, находящимися на боевом дежурстве в Тихом и Индийском океанах. Также на территории Кыргызстана находятся автоматическая сейсмическая станция и радиосейсмическая лаборатория Сейсмической службы МО РФ - расположены в горных районах Западного Тянь Шаня и Джалал Абадской области Кыргызстана, осуществляют контроль за испытаниями ядерного оружия.

Отметим, что переговоры о создании единой российской военной базы идут уже более года. Первого августа 2009 года во время визита Дмитрия Медведева в Кыргызстан был подписан Меморандум о сотрудничестве в военной сфере, который предусматривал размещение на юге Кыргызстана дополнительного российского военного контингента, а также создание совместного учебного центра. «Все военные объекты России, расположенные в Киргизии, будут объединены в одну базу», - сообщал тогда генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа телеканалу «Вести». В Меморандуме, по словам Бордюжи, определяется и срок пребывания в Киргизии, объединенной российской базы – 49 лет, а соглашение будет подписано к первому ноября 2009 года. Однако этого так и не произошло. Также как и не было достигнуто договоренности о размещении на юге республики антитеррористического центра по борьбе с международным терроризмом, под патронажем или Минобороны России или ОДКБ. Причем американцы тоже собирались разместить на юге Киргизии «контртеррористический тренировочный центр». Сейчас, по словам помощника Госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Роберта Блэйка, США собираются решать вопрос об открытии военно-тренировочного центра на юге Кыргызстана с новым легитимным правительством республики.

Напомним, что пока в Кыргызстане нелегитимное «техническое» правительство. 10 октября состоятся выборы в парламент, который впоследствии и одобрит кандидатуру премьер-министра, а новый премьер соответственно представит свою команду министров. Их тоже должен будет одобрить депутатский корпус.

Поэтому не совсем понятно, какой смысл был Анатолию Сердюкову проводить переговоры с главой Минобороны Кыргызстана Абибиллой Кудайбердиевым, даже исходя из того, что киргизская сторона готова вернуться к совместным вопросам «с учетом интересов России». Все может сильно поменяться. И министр, и планы, и договоренности. Не секрет, что партия Омурбека Текебаева «Ата Мекен», которая сейчас лидирует по соцопросам, придерживается проамериканских воззрений. И еще большой вопрос, смогут ли партии пророссийской ориентации, получить большинство депутатских мандатов. Да и история с размещением полицейской группы ОБСЕ на юге страны более чем показательна. И договорились, и одобрили, а южане сказали - «не хотим», и все договоренности зависли на неопределенный срок. Так что, скорее всего никаких договоренностей пока подписано не будет. И, несмотря на инициативу Бишкека, все предложения Москва будет обсуждать с новым руководством парламента и правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net