Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2010 | Анатолий Медведев

Кто убьет Лукашенко или кто подставил Путина?

На днях на видеохостинге Youtube.com появился ролик с названием «Путин хочет убить Лукашенко». На видеозаписи человек в маске рассказывает о том, каким образом российская власть хочет расправиться с белорусским лидером. При этом во главе операции по убийству Лукашенко стоит, как это ни странно на первый взгляд, государственная корпорация «Ростехнологии» во главе с «ближайшим другом» Путина Сергеем Чемезовым. Белорусские наблюдатели пришли к выводу, что видеоролик ориентирован на предстоящие президентские выборы в Беларуси, в частности, группа силовиком хочет актуализироваться в глазах «батьки» и показать, что со стороны России существует не только реальная угроза власти, но угроза жизни. Показательно, что не комментирующая, как правило, подобные сюжеты пресс-служба премьера Владимира Путина на этот раз отреагировала словами – «скорее всего, это напоминает предвыборную шизофрению» и, видимо, попала в точку.

На днях в интернет-пространстве появилось видео под названием «Путин хочет убить Лукашенко». В видеоролике мужчина в маске, представившийся «бывшим сотрудником одной из спецслужб Российской Федерации», рассказывает о том, как «председатель правительства России Владимир Путин хочет убить президента Белоруссии Лукашенко». Далее мужчина повествует о том, что он - как патриот России – недоволен сложившейся ситуацией, когда Лукашенко «хочет обеспечить благополучие своей страны за счет» Москвы. Поэтому российская сторона предпринимает все усилия для политического устранения «батьки»: «Наши СМИ могут слепить из Лукашенко какой угодно образ – сумасшедшего или больного. Мы можем поставить его на колени экономически – через поставки нефти и газа». Единственное, с чем не согласен «патриот-силовик», так это с намерениями российской власти прибегнуть к физическому устранению белорусского лидера, что, собственно говоря, и вынудило его разоблачить их публично. По информации этого человека, в центре заговора против Лукашенко находится государственная корпорация «Ростехнологии», которая имеет ряд совместных предприятий с белорусскими промышленными игроками. «Патриот» поведал, что на деле «Ростехнологии» являются импровизированным филиалом ФСБ, который занимается секретными задачами.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что «подобный бред» «напоминает предвыборную шизофрению». Как известно, 19 декабря 2010 года состоятся президентские выборы в Беларуси. Хотя позиции Лукашенко, безусловно, непоколебимы, белорусский «батька» не раз выражал косвенное недовольство слухами о том, что Москва собирается поддержать другого кандидата. Поэтому в качестве предвыборной политической технологии Россия вполне сгодится на образ врага, отключающего газ и порочащего честь и достоинство «батьки». Атмосфера опасности и угроза извне - излюбленный и самый действенный способ мобилизации населения. В данном случае авторы ролика нацелились на Белоруссию молодежь, в среде которой популярен видеохостинг Youtube.com и которая традиционно более скептически настроена к Александру Лукашенко.

Интересно, что в повествование мужчины в маске вписана государственная корпорация «Ростехнологии», имеющая негативный имидж силовой корпорации и на территории России. Судя по всему, появление информации о ГК связано с тем, что по непонятным причинам уволенный министр внутренних дел Беларуси генерал Владимир Наумов стал в 2009 году одним из советников Сергея Чемезова. Потенциально, по слухам в медиа, Кремль на предстоящих президентских выборах будет ставить не на оппозицию, а на одного из нынешних или бывших чиновников белорусского правительства – в последнее время в СМИ обсуждается фигура премьера Сергея Сидорского, однако, кандидатом Москвы может стать и Владимир Наумов. В общем, политтехнологи, действующие в интересах господина Лукашенко, постарались и задействовали все возможные аспекты и последние события для того, чтобы показать, как старания Лукашенко во благо своей страны очень уж раздражают Россию, которая даже рассматривает вариант совершения крупного террористического акта для его устранения. Не батька, а золото просто!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net