Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2010 | Виталий Портников

Дошли до Стокгольма

Антииммиграционное движение «Шведские демократы» пробилось в парламент страны, несмотря на призывы лидеров ведущих политических партий к избирателю не голосовать за ультраправых. Швеция стала еще одной страной Европы, в которой призывы бороться с последствиями иммиграции и ограничивать приезд чужаков становятся пропуском на парламентские скамьи...

И это при том, что еще недавно именно Швеция была одной из самых толерантных к приезжим европейских стран, а ее лидеры активно участвовали в миротворческих процессах и призывали граждан помогать беженцам. Да и количество иммигрантов в Швеции не сравнимо с количеством приезжих во многих других странах Европы. Да, согласно официальной статистике иммигранты составляют 14 процентов от общего населения Швеции. На первый взгляд это серьезная цифра, даже очень. Но большинство переселенцев – выходцы из соседней Финляндии, с которыми шведы живут испокон веков, при этом многие столетия в одном государстве. К тому же приезжий из Финляндии – отнюдь не всегда этнический финн, это может быть и швед. Так что ясно, что “Шведские демократы” и их избиратели имеют ввиду отнюдь не соседей – а жителей куда более отдаленных регионов мира, переселившихся в Швецию. Но как раз их в стране не так уж и много. И все же соседство с ними начинает вызывать очевидное раздражение части общества.

Успех “Шведских демократов” создал серьезные проблемы для действующей власти. Правящий “Альянс за Швецию” во главе с премьер-министром Фредриком Рейнсфельдом одержал победу – впервые за несколько десятилетий у правых партий появился шанс вторично сформировать правительство и не допустить к власти социал-демократов. Но вот только без поддержки социал-демократов у альянса не будет большинства мест для формирования этого самого правительства. Или – без поддержки ультраправых.Накануне парламентских выборов, как лидеры альянса, так и лидеры социал-демократов утверждали, что не пойдут на союз с ультраправыми и скорее согласятся на соглашение с политическими оппонентами. Вот теперь-то мы и проверим, чего стоят эти обещания. Но если «Шведских демократов» действительно изолируют в парламенте, сформировать новое правительство от этого будет не легче. Нынешний кабинет состоит из представителей нескольких небольших политических партий и включение в него социал-демократов – к тому же на правах второй, а то и первой по численности партийной фракции в параменте – потребует серьезного перераспределения портфелей и корректировку правительственных программ. Раскол альянса и формирование несколькими его участниками коалиции с социал-демократами в роли главной партии вряд ли реален, так как для участников такой коалиции это может стать настоящей потерей лица перед избирателями. Есть еще один вариант – формирование правительства меньшинства, которое социал-демократы будут поддерживать лишь ситуативно. Но, конечно же, это будет лишь временное правительство, создание которого лишь отсрочит неминуемые внеочередные парламентские выборы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net