Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

08.06.2005 | Михаил Сергеев

УМНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Интернет становится неотъемлемой частью все большей части населения планеты. Через три года в России ожидается увеличение доли пользователей Интернет с нынешних 10-13% до 57% всего населения, а число работающих в сфере ИКТ (по прогнозу Мининформсвязи) должно увеличиться в несколько раз. В США уже сегодня две трети детей детсадовского возраста регулярно пользуются персональным компьютером. Около четверти американцев в возрасте 3-5 лет (и треть - в возрасте 6-7 лет) регулярно пользуются услугами Глобальной Сети.

По-видимому, подрастающее поколение станет тем самым "революционным классом", который осуществит информационную революцию в самых разных странах. Не случайно уже сегодня политики, бизнесмены и религиозные деятели пытаются напрямую обращаться к детям через Интернет, который становится для дошкольников и младших школьников чем-то вроде "умного телевизора".

Прошедший День защиты детей стал своего рода смотром адресованных детям Интернет-инициатив. 1 июня во всемирной компьютерной паутине появился Детский православный сайт, который назван "Патриарх Алексий - детям" и считается официальным сайтом патриарха. Сайт по адресу "www.patriarch-detyam.ru" создан сотрудниками Центра духовного развития молодежи Свято-Данилова монастыря и позволяет детям в игровой форме познакомиться с историей православия, узнать об основных понятиях духовной жизни. Присутствовавшие на презентации школьники могли лично задать вопросы патриарху. Один из детских вопросов был о том, как стать священником. "Для этого надо иметь призвание - так же, как врачу и педагогу, нужно иметь любовь к людям и к избранному делу", - ответил патриарх.

К первому июня было приурочено и обновление "детского президентского" сайта. В Международный день защиты детей Кремль обновил детскую версию президентского сайта, который находится по адресу "www.uznay-prezidenta.ru". На кремлевском сайте юные посетители Интернет смогут теперь увидеть три дополнительных раздела. Например, новый раздел "История власти", как и другие страницы ресурса, представлен в виде обучающей игры. Ее участники могут изучить историю России, представив себя главой государства и принимая решения для защиты страны и выстраивания отношений с соседями. "Помни, что твои решения должны быть продуманы не только с политической, экономической, но и с нравственной точки зрения", - советуют создатели сайта.

В разделе "Армия" школьникам рассказывается о Вооруженных силах РФ - об их структуре, воинских званиях, о военной службе, в том числе альтернативной. Все пояснения, как и раньше на детском сайте, написаны понятным ребенку языком. Третий новый раздел посвящен государственному языку России. Здесь можно узнать, что подразумевает такой статус языка, а также проверить свои знания, решая посвященные этой теме задания.

Также в День защиты детей в Глобальной сети заработал первый официальный сайт по усыновлению. Новый Интернет-сайт должен помочь потенциальным родителям найти и усыновить ребенка-сироту. С главной страницы сайта любой посетитель сможет обратиться во Всероссийский банк данных о детях-сиротах и найти ребенка для усыновления по самым разным параметрам - от возраста и пола, до цвета глаз и наличия братьев и сестер. "В банке данных содержится информация практически обо всех российских сиротах, а сайт "www.usynovite.ru", соответственно, облегчит процедуру длительного поиска ребенка", - уверены работники Министерства образования и науки РФ, которое поддерживает этот ресурс. Посещение сайта производит незабываемое впечатление: тысячи глаз глядят на будущих мам и пап с цветных и черно-белых фотографий в окружении замечательных детских рисунков. Благодаря возможностям информационных технологий многие сотни сирот обретут дом и любящих родителей быстрее, чем это случилось бы раньше. И можно не сомневаться, что Интернет станет неотъемлемой частью жизни наших будущих поколений.

Сегодня трудно представить все последствия вступления во взрослую жизнь новых Интернет-поколений. Но, по видимому, можно ожидать столь же радикальных изменений, как те, что произошли с массовым распространением радио и телевидения. Интернет и услуги информационных технологий наверняка станут неотъемлемой частью жизни большинства населения. Уже сегодня, согласно исследованию, проведенному Департаментом образования США, около 23% детсадовских детей в возрасте 3-5 лет и 32% 6-7 лет пользуются Интернетом при помощи взрослых. Среди наиболее популярных детских сайтов отмечаются интерактивному обучающие порталы, а также ресурсы с рассказами и стихами. Например, компания PBS Kids Online предлагает более десяти образовательных сайтов для детей, включая такие популярные сайты, как "Sesame Street" и "Barney and Friends". С большим интересом дети используют и электронную почту, которая помогает преодолеть лень и нежелание писать что-либо самостоятельно.

Важность обращения к подрастающему поколению через Интернет понимают не только политики, но и бизнес. В конце прошлого года авиакомпания "Аэрофлот" одной из первых открыла собственный детский сайт - "Аэрофлот Юниор" ("www.aeroflot.junior.ru"), который предназначен специально для маленьких пассажиров. Проект "Аэрофлот Юниор" действует как дополнительный портал к основному сайту компании, и состоит из двух разделов: на одном - игры, комиксы, веселые истории, раскраски и пазлы, на втором - полезная информация для родителей. Сайт рассказывает о правилах перевозки, сервисе во время полета, программе "Аэрофлот Бонус Юниор", помогает детям зарегистрироваться на сайте и стать участником программы. Пассажиры школьного возраста смогут ознакомиться с размещенными на сайте материалами бортового журнала "Аэрофлот Юниор". В рубриках "История компании от "А" до "Я", "Новости компании", "Все об авиации" они смогут узнать много интересного об Аэрофлоте и гражданской авиации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net