Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2010 | Сергей Расов

Неспокойные выборы

В минувшую субботу в Афганистане состоялись выборы в нижнюю палату парламента Волуси Джирга. На 249 кресел претендовало 2374 кандидата в депутаты. По предварительным данным число проголосовавших на парламентских выборах в Афганистане составило около 40% - около 3,6 млн. человек. Власти страны, а также представители ООН и НАТО признали выборы состоявшимися. Отметим, что движение «Талибан» обещало сорвать выборы и настоятельно призывало афганцев в них не участвовать. Тем не менее, властям удалось в день выборов открыть 92% всех избирательных участков в стране...

Впрочем, в любом бы случае прошедшие выборы были бы признаны состоявшимися, так как в законодательстве страны не установлен минимальный порог явки избирателей. К тому же точных данных о населении страны у правительства нет.

Напомним, что это были вторые парламентские выборы с момента свержения режима талибов в 2001 году. Официально парламентская кампания стартовала 20 апреля, и чтобы стать кандидатом каждый из претендентов должен был собрать 10 тысяч подписей, а также внести денежный залог в Избирком в размере 30 тысяч афгани. В списки для голосования были внесены около 10 млн. избирателей.

Безопасность выборов обеспечивали силовые структуры Афганистана и войска НАТО общей численностью в 280 тысяч полицейских и военнослужащих. За ходом выборов наблюдали представители из 40 стран мира, а также представительные делегации от ООН и ОБСЕ. Предварительные результаты выборов по каждому из 35 избирательных округов будут объявлены Центризбиркомом в начале октября. Далее к концу месяца должны быть подведены окончательные итоги голосования, так как необходимо время для доставки ящиков с бюллетенями в Кабул и проверки жалоб со стороны кандидатов и избирателей.

Уже сейчас раздаются голоса, что выборы проходили в условиях запугивания, давления и подтасовок. Поступают сообщения о том, что урны заполнялись фальшивыми бюллетенями, имели место подкупы и «карусель» на выборах. Организация «Свободные и честные выборы в Афганистане» заявляет о массовых фальсификациях, случаях дачи взяток сотрудникам избирательных комиссий, подкупа избирателей и преждевременного закрытия участков. Комиссия по жалобам и претензиям сообщает, что в ее адрес продолжают поступать заявления об имевших место в ходе голосования нарушениях. Поэтому окончательные итоги будут оглашены лишь только после рассмотрения всех поступивших жалоб.

Нельзя сказать, что выборы прошли спокойно, «Талибан» сдержал свое слово, и день выборов был омрачен множеством инцидентов. По предварительным данным 14 гражданских лиц стали жертвами атак талибов. По избирательным участкам запускали ракеты, представителей депутатов и членов избирательных комиссий брали в заложники, боевики грозили отрезать пальцы тем, кто придет на выборы. По подсчетам самих талибов, они совершили более 150 атак на избирательные участки. По словам министра внутренних дел Афганистана Бисмилла Хана Мохаммади в день выборов талибы смогли осуществить 63 выстрела из тяжелого вооружения, устроить 13 засад, 33 взрыва и 23 непосредственных нападения на избирательные участки.

Отметим, что после скандальных президентских выборов 2009 года Хамид Карзай активно участвовал в подготовке парламентской кампании. Так, в частности, он сменил руководство Независимой избирательной комиссии Афганистана, также под его давлением сменился состав Комиссии по изучению претензий и жалоб. Накануне выборов Карзай 1 сентября осуществил масштабную кадровую ротацию в руководстве министерства внутренних дел Афганистана. Ключевые посты в системе управления МВД заняли ставленники Карзая, заменив людей прежнего шефа полиции Ханифа Атмара. Наблюдатели отмечали, что радикальные кадровые перестановки в руководстве афганского МВД были призваны, в первую очередь, укрепить административные возможности главы государства в преддверии дня голосования. Учитывая, что весь этот год Хамид Карзай не переставал конфликтовать с депутатами, чтобы усилить собственные позиции он организовал из своих сторонников параллельные институты и процессы. Так, делегаты Мирной джирги и Высокого совета мира выступали по сути как проводники в стране политики Хамида Карзая.

Теперь остается дождаться результатов голосования, из которых станет ясно, смог ли Хамид Карзай создать в новом парламенте страны мощную «президентскую фракцию»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net