Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.09.2010 | Светлана Самойлова

«Единая Россия» планирует приблизить выборы

Спикер Госдумы, лидер Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов перед началом конференции «Единой России» в Нижнем Новгороде заявил о возможности совмещения региональных и парламентских выборов в 2011 г. Партия власти пытается минимизировать для себя политические риски, приблизив начало избирательного цикла…

Грызлов заявил о возможности совмещения региональных и парламентских выборов в 2011 г. По его словам, для такого решения нужна консолидированная позиция лидеров парламентских партий, потом «разговор по этому поводу может состояться с президентом <...> Когда это будет - декабрь или октябрь, - варианты могут обсуждаться». Проведение думских выборов в октябре (в отличие от марта) почти не нарушает конституционной нормы о четырехлетнем сроке полномочия нижней палаты – речь может идти о коррекции сроков.

Инициатива Грызлова выглядит явно невыгодной для конкурентов «Единой России» из числа парламентских партий. Региональные выборы, прошедшие в марте, показали, что даже при принятии очень умеренных решений по улучшению избирательной практики, у этих партий появляются дополнительные шансы, а результат «Единой России» становится не столь масштабным. Однако ситуация может измениться, если региональные выборы совместить с федеральными, основным героем которых будет Владимир Путин – либо как «первый номер» в списке партии власти, либо как неформальный главный герой ее кампании. В этом случае может возникнуть кумулятивный эффект, региональные проблемы отойдут на второй план и голосование будет подчинено единой логике.

Кроме того, как стало известно «Ведомостям» из администрации президента, «Единая Россия» хочет проводить выборы не в декабре, как было всегда, а в октябре: это позволит развести по срокам парламентскую и президентскую кампании, обеспечив единороссам простор для маневра. Если результат партии на парламентских выборах окажется не очень хорошим, то за следующие два месяца кандидат в президенты успеет дистанцироваться от партии и набрать потерянные очки. Федеральный чиновник объясняет досрочными выборами ускорение отставок и назначений во власти и госкомпаниях.

Также для власти было бы полезно после парламентских выборов еще раз согласовать позиции главных участников политического процесса, возможно, перед объявлением официального кандидата на пост президента. Для этого выгоднее иметь в запасе пару месяцев. Есть и еще один аргумент – президентская избирательная кампания, начиная с 2004 года, стала в России своего рода продолжением парламентской, значительно более насыщенной событиями. Если же получить небольшой выигрыш в пару месяцев, можно подчеркнуть собственную идентичность президентских выборов.

Возможно, что инициатива Грызлова связана еще с одним фактором. События прошедшей недели позволяют говорить об активизации политической жизни в стране, что, безусловно, вызвано приближением выборного периода. Так, снова предпринимаются попытки консолидации внесистемной оппозиции: Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Илья Яшин объявили о готовности создать коалицию для участия в выборах (подробнее об этом ниже). Впервые появились попытки мобилизовать некие политические ресурсы в поддержку исключительно президента Дмитрия Медведева. Ранее все подобные попытки проваливались. Так, о намерении создать новое движение в поддержку модернизации заявил депутат Госдумы и член фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков. «Хочу напомнить, что в минувшем году президент Дмитрий Медведев в своей программной статье «Россия, вперед!» обратился ко всем россиянам с призывом поддержать программу ускоренной модернизации страны, принять участие в обсуждении главных проблем и высказать свои предложения», - сказал Гудков. «В состав будущего общероссийского движения изъявили желание войти как сторонники различных политических партий, так и беспартийные, объединенные общей целью построения современной, свободной, демократической России, способной обеспечить всем своим гражданам достойное настоящее и лучшее будущее», - отметил Гудков.

Не исключено, что в этих условиях «Единой России» выгодно провести выборы несколько ранее и в максимально выигрышном для себя формате. Свое влияние оказывают и другие факторы: сейчас мало кто берется адекватно оценивать возможные отложенные электоральные последствия для власти после финансово-экономического кризиса, пожаров, а также нарастающих противоречий внутри элиты. Власть пытается подстраховаться, сократив время подготовки к выборам.

Вопрос о совмещении и переносе выборов явно невыгоден парламентской оппозиции; в то же время Борис Грызлов говорил о том, что решение может быть принято только с ее участием. Показательно, что только что в Думу внесен законопроект о расширении предельного размера федеральной части партийного избирательного списка с трех до десяти кандидатов; в нее нередко входят спонсоры, занимающие таким образом проходные места. Похоже, что «единороссы» предлагают своим конкурентам своего рода компромисс – единый день голосования в обмен на гарантии для спонсоров (и, следовательно, расширение финансовых возможностей, совсем не лишних для оппозиции).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net