Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2005 | Виталий Портников

ТЕНЬ БЕРЕЗОВСКОГО

Испортить политическую карьеру и даже развалить целую правящую коалицию может не только сам Борис Абрамович, но даже его тень. Со времени краткого приезда опального олигарха в Ригу прошло уже целых три с лишним месяца, а эта поездка может стоить портфеля министру внутренних дел Латвии Эрику Екабсону. Входящая в правительственную коалицию партия "Новое время" обратилась к премьер-министру Латвии Айгару Калвитису с предложением выяснить вопрос о профессиональной пригодности и честности министра, после приезда Березовского отрицавшего факт встречи с ним, а теперь признавшего - контакт состоялся.

При этом министр говорит о давлении, которое оказывалось на него "лояльными России людьми". Фамилии не называются, но вполне возможно, что если угроза отставки станет реальной, министр назовет лояльных.

В разгар скандала в Ригу прилетел ближайший помощник Березовского - глава Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб. В интервью газете "Телеграф" Гольдфарб сказал, что Березовский прилетал в Ригу как неофициальное лицо и, следовательно, никаких официальных встреч в латвийской столице быть у него не могло. Однако Горльдфарб потдтвердил факт встречи с Екабсоном. И не с ним одним. По словам соратника Березовского, Борис Абрамович также встречался со спикером парламента Латвии Ингридой Удре. При этом Гольдфарб утверждает, что инициатива проведения неофициальных встреч исходила от самих латвийских официальных лиц.

После этих сообщений Гольдфарба возникает, конечно же, вопрос, зачем, который обязательно поставят если не представители партии "Новое время", так какие-нибудь другие латвийские политики. Кроме того, информация Гольдфарба опровергает его собственный - и Березовского - тезис о спонтанности этого визита. Как это получается, в самом деле, прилететь спонтанно, на несколько часов и встретиться со спикером Сейма и министром внутренних дел? При этом - в частном порядке. Конечно, Латвия небольшая страна. Но у ее руководителей тоже существует разрабатываемый на несколько дней вперед график.

После заявлений Екабсона, "Нового времени" и Гольдфарба многое зависит от реакции премьер-министра Калвитиса. Удастся ли главе латвийского правительства притушить разгорающийся скандал или же его кабинет станет жертвой выяснения истории с Бeрезовским представителями правительственной коалиции? Это отнюдь не праздный вопрос - если кабинет Калвитиса действительно распадется, то это будет самый смешной повод для отставки в современной латвийской политической истории. А Борис Абрамович сможет быть доволен - он все еще делает если не президентов, то хотя бы министров внутренних дел...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net