Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.09.2010 | Татьяна Становая

Единая и справедливая «Россия, вперед»

На политическом поле началась острая борьба за позитивную повестку дня президента Дмитрия Медведева, который на протяжении двух лет активно выстраивает обновленный курс развития страны. Сначала депутат Госдумы Геннадий Гудков выступил с инициативой создания общественного движения «Россия, вперед» - по одноименному названию статьи президента, в которой глава государства обозначил основные модернизационные приоритеты. Однако вслед за этим партия власти «Единая Россия» решила создать аналогичную общественную организацию, стремясь монополизировать право использования модернизационной повестки дня.

Решение «Единой России» стало реакцией на попытку Геннадия Гудкова, депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» создать движение, которое ориентировалось бы на Медведева и его политические, социально-экономические приоритеты развития страны. Тем более что само название «Россия, вперед!» - имеет прекрасный электоральный потенциал и политически выигрышно. Просто удивительно, что сама идея о создании движения появилась только спустя год.

В то же время у возможностей политически использовать «медведевскую» «Россию, вперед» есть свои весомые ограничители. Во-первых, сама система тандемократии выстроена так, чтобы вытеснять все попытки ориентироваться только на одного из лидеров. Это может оказаться разрушительным и оба лидера, понятно, будут стремиться держаться одной команды и примерно одной повестки дня. Во-вторых, ставка только на Медведева, в частности, создает риск противопоставления Путину, за которым – доминирующий электоральный ресурс, значительная часть элиты и основные финансово-экономические ресурсы. Иными словами, ставка на Медведева может быть либо очень осторожной, либо слишком рискованной. Гудков явно попытался пойти по первому пути.

В состав движения планировалось включить как сторонников различных политических партий, так и беспартийных, объединенных общей целью построения современной, свободной, демократической России, способной обеспечить всем своим гражданам достойное настоящее и лучшее будущее. Это означает попытку аккумулировать политические дивиденды с минимальными политическими рисками. В дальнейшем таким ресурсом можно было бы распорядиться в зависимости от развития ситуации и выбора в пользу того или иного сценария решения проблемы-2012. При условии, что Медведев снова станет переизбираться на высший пост, создаваемый под него ресурс мог бы стать не только выигрышным политическим дивидендом, но и возможностью консолидации части элиты под модернизационными лозунгами.

Однако сам факт того, что появление движения работает на расщепление административного и политического ресурса внутри тандема, то есть вносит элементы конкуренции между двумя лидерами их повестка дня, делает сопротивление «системы» неизбежным. Да и сама партия «Единая Россия» априори заинтересована и намерена бороться за монополию в использовании политических ресурсов двух лидеров. Это, по сути, вопрос монополии на прерогативы партии власти. Плюс к этому добавляется и фактор политической конкуренции.

О готовности создать общественную организацию «Интерфаксу» заявили источники в партии. По их данным, в состав организации войдут как члены «Единой России», так и беспартийные. «Мы видим, как активизировались в последнее время популисты, которые пытаются использовать этот лозунг – «Россия, вперед» - для достижения своих целей; они исходят из собственных интересов, а не из желания решать вопросы, стоящие перед страной», - сказал агентству представитель «Единой России». По его словам, инициируемая партией парламентского большинства общественная организация - по сути, противовес такого рода популизму. Новая организация положит в основу работы программную статью «Россия, вперед», с которой выступил год назад президент страны Дмитрий Медведев.

Секретарь президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг подтвердил намерение партии создать такую организацию в форме движения. «Для нас крайне важно привлечь всех активных, современно мыслящих людей к решению задач модернизации страны, которые поставил перед обществом президент РФ Дмитрий Медведев», - заявил Володин. Он сообщил, что организация уже создается, и этот процесс будет завершен в ближайшие дни. «Скорее всего, на следующей неделе состоится учредительная конференция нового движения», - сказал он.

В свою очередь Гудков отметил, что заявление Володина «выглядит странно, неуклюже, и смешно и даже неприлично, ведь оно сделано спустя четыре месяца после объявления нашим оргкомитетом о намерении создать движение «Россия, вперед» и всего за два дня до нашей учредительной конференции». Проблема в данном случае осложняется и «вечной» конкуренцией между «ЕР» и «СР». И даже если признать, что идея создания движения – это личный проект Гудкова, для партии власти в этом большой разницы нет. Интерес «Единой России» в данном случае весьма прозрачен. Гораздо большую интригу создает другой вопрос: нужен ли Медведеву автономный от партии власти ресурс политической поддержки и инструмент консолидации части элиты вокруг него и его программы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net