Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2010 | Светлана Самойлова

Грызлова лишили «иммунитета»?

Кампания против мэра Москвы Юрия Лужкова распространилась и на спикера Госдумы, главу Высшего совета «ЕР» Бориса Грызлова, который публично не раз заступался за главу российской столицы. Примечательно, что Грызлов подвергся нападкам сразу с трех сторон…

Во-первых, со стороны федерального телеканала, что могло стать своего рода продолжением антилужковской кампании. Телеканал НТВ поведал зрителям о скандальной связи Бориса Грызлова и изобретателя Виктора Петрика, с именем которого связан ряд скандалов. Произошло это накануне в передаче «Школа злословия» с ведущими Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой: их гостем стал действительный член РАН, доктор физико-математических наук – член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров. Он и сообщил, как Грызлов заставлял руководство РАН признать Петрика ученым. На вопрос ведущих, как такое могло произойти, неужели ученых мужей заставляли говорить под дулом пистолета, Александров многозначительно заметил: «Там пахло очень большими деньгами. Я думаю, что все люди, которые его (Петрика) сильно прославляют, они все начальственные, при должностях директорских. Им надо кормить свои институты, и тут совершенно ясно, что отцыганят какие-то деньги. Как они будут пилиться – неизвестно».

Во-вторых, продолжились атаки со стороны оппозиции, что в нынешней ситуации не является новым явлением, однако создает своего рода кумулятивный эффект. Так, в Кремль, правительство и комиссию по этике Госдумы направлен запрос о проверке деклараций спикера парламента Бориса Грызлова, депутатов Сергея Левченко и Ашота Егиазаряна, которых партия «Яблоко» и правозащитная организация Transparency International, занимающаяся изучением коррупции, подозревают в сокрытии данных о своих доходах. Авторы запроса, как пишет «Газета.ру», утверждают, что Грызлов, вопреки требованиям федерального законодательства, не задекларировал доходы супруги, коммунист Левченко вообще не опубликовал декларацию весной 2010 года, а Егиазарян скрыл наличие в собственности дома в США. Это первая проверка сведений о доходах чиновников, регламентированная новым законодательством. По закону на время проверки депутаты могут быть отстранены от работы на срок до трех месяцев.

В-третьих, по Грызлову нанесен хотя и локальный, но потенциально очень опасный удар изнутри партии. В ходе внеочередной сессии Новосибирского областного законодательного собрания, посвященной наделению Василия Юрченко полномочиями главы региона, депутат-единоросс Анатолий Илютенко призвал к смене политического руководства партии «Единая Россия». По его словам, нынешние начальники партии «доработалось» до того, что даже члены партии власти на предстоящих выборах будут голосовать за кого угодно, только не за «Единую Россию». «Я прекрасно знаю обстановку в большинстве местных партийных организаций. Члены партии «Единая Россия» открыто заявляют, что 10-го октября они пойдут на избирательный участок, но будут голосовать за любую другую партию, но только не за «Единую Россию». Как можно было доработаться до такого состояния, что огромное количество членов партии открыто заявляют о своей позиции?» – обратился депутат к собравшимся. «Я хочу заявить, что в связи с позицией огромной массы членов партии «Единая Россия», которые выступают открыто, с 25 сентября мы приступаем к сбору подписей (в соответствии с Уставом партии «Единая Россия», пункт 13.7.2) о проведении внеочередной конференции о смене политического руководства партии «Единая Россия». Также я заявляю, что одновременно с этим сбором подписей мы будем проводить работу по созданию всероссийской общественной организации», – заявил Анатолий Илютенко.

Пожалуй, еще ни разу внутрипартийные разногласия на партийном уровне не затрагивали в такой степени сущностно партию власти как таковую и ее высшее политическое руководство. Добавим к этому, что выступление Илютенко получило широкое распространение в Интернете.

Атаки на Бориса Грызлова – это совершенно новое явление для политической ситуации, учитывая, что фундаментальные основы режима всегда обладали прочным иммунитетом от любых нападок «изнутри». При этом персональные атаки приравнивались к атакам по системе, и это позволяла себе только оппозиция, но никак не встроенные в режим игроки. Это открывает проблему качества лидерства партии власти и ее уязвимости: с одной стороны, партия власти не нуждается в сильных лидерах, учитывая, что ее основный электоральный ресурс сконцентрирован в руках Путина. Однако, с другой стороны, критика в адрес лидеров делает уязвимой всю партию, особенно в условиях развития внутриэлитных конфликтов, как это произошло в ситуации вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net