Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2010 | Светлана Самойлова

Путин в помощь

В правительстве РФ принято решение, что премьер Владимир Путин лично возглавит комиссию по Северному Кавказу, о чем заявил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Это означает, что Путин усиливает возможности Хлопонина своим собственным политическим ресурсом и это немаловажно, учитывая специфическую систему антикризисного управления, формируемого сейчас в регионе с акцентом на приоритеты социально-экономического развития.

Как стало известно «Ведомостям», в комиссию войдут все северокавказские губернаторы, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, федеральные министры, среди которых точно – министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр регионального развития Виктор Басаргин. Комиссия Путина станет ежеквартально подводить итоги работы на Северном Кавказе, обещает Хлопонин. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил газете, что основная цель комиссии помогать Хлопонину быстрее решать вопросы и проходить межведомственные согласования. Главная задача комиссии — координировать работу на Северном Кавказе всех министерств, кроме силовых, рассказал «Ведомостям» сотрудник Минрегиона.

Холонин очевидно получает дополнительный политический ресурс поддержки со стороны премьера, причем ему удается придать этому ресурсу организационную, институциональную природу.

До сих пор Хлопонин в рамках своего статуса имел две существенные проблемы (за рамками содержательной стороны дела). Первая – это нарушение баланса поддержки внутри тандема в пользу президента. Институционально Дмитрий Медведев пытался исправить это, совместив должность полпреда президента со статусом вице-премьера правительства. Однако изначально новая должность Хлопонина рассматривалась в большей степени как президентская. А это рождало риск, что полпреду не удастся в полной мере мобилизовать возможности и ресурсы внутри кабинета министров, учитывая также, что у него нет таких тесных личных, многолетних связей с Владимиром Путиным, чем могут похвастаться большинство членов правительства.

Сейчас самим фактом того, что премьер возглавил комиссию, Хлопонин наделяется более ясной возможность напрямую апеллировать к премьеру в спорных ситуациях и разделять с ним ответственность за крайне проблемный, кризисный участок работы.

Вторая проблема – институционально слабая связь с правительством и механизмами принятия решений внутри него. Создание комиссии позволит выстроить этот механизм внутри кабинета министров. Причем надо признать, что подобный опыт уже был и не очень удачный. В сентябре 2004 года была создана особая федеральная комиссия по Северному Кавказу, которую возглавил полномочный представитель президента в Южной федеральном округе Дмитрий Козак. Тогда Козак получил беспрецедентные полномочия: он был наделен правом координировать действия ряда федеральных гражданских министерств, а по определенным функциям - силовых правоохранительных ведомств. Это было по статусу приравнено к уровню вице-премьера. Однако в итоге Козак остался все-таки полпредом, который не сумел встроиться в вертикаль исполнительной власти. Комиссия по Северному Кавказу оказалась малоэффективной, и полпреду не удавалось выйти через нее на эффективные механизмы взаимодействия с основными министрами. Козак в своем докладе в 2005 году прямо признавал, что без кардинального пересмотра политики федерального центра решить проблемы в регионе не удастся. Это означало, что текущих полномочий Козаку катастрофически не хватало.

Сейчас недостаток той комиссии компенсирован личным председательством Путина. Одновременно в четверг создана корпорация по развития Северного Кавказа (КРСК) как дочерняя компания ВЭБа. Северо-Кавказский федеральный округ получит миллиарды рублей на строительство предприятий, на развитие инфраструктуры, транспортной системы и топливно-энергетического комплекса. В начале сентября Владимир Путин на совещании по вопросам развития региона заявил, что принято решение увеличить на шесть миллиардов рублей инвестиционный фонд. Эти средства целевым образом пойдут на финансирование проектов по Северному Кавказу. К строительству объектов будут привлекать частный и банковский капитал под государственные гарантии. Корпорация будет отбирать рентабельные инвестпроекты для Северного Кавказа, консультировать инвесторов, а также финансировать предпроектную стадию проекта. Для этого корпорация сможет также создавать компании под конкретные проекты. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев отмечал, что позднее Сбербанк и Россельхозбанк могут выступить в качестве инвесторов в создаваемую структуру развития Северо-Кавказского региона.

Таким образом, Хлопонин получает возможность мобилизовать как финансовый, так и политический, и институциональный ресурсы, заручившись поддержкой обоих участников тандема. Проблема однако в данном случае заключается не только в том, чтобы мобилизовать ресурсы, но и в том, чтобы не допустить их растворения в «черных дырах» традиционного уклада социально-культурной и политической жизни страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net