Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.10.2010 | Ольга Мефодьева

Война на мирной территории

Вчера в Ставрополе, благодаря не сработавшей бомбе и оперативным усилиям по нейтрализации второго взрывного устройства, удалось предотвратить очередной террористический акт, который мог унести десятки жизней. Как и в пятигорском теракте, произошедшем 17 августа, бандиты использовали таксиста, машина которого была заминирована, а сам он убит и его труп помещен в салон авто. Вторая бомба находилась в 40 метрах от первой в куче мусора. Судя по последним террористическим актам, бандиты стремятся перенести очаг напряженности в более мирные северокавказские регионы для достижения большего резонанса. Такая стратегия соответствует заявлениям Доку Умарова, который обещал, что борьба северокавказского подполья перейдет на мирные земли.

Вчера в 8:20 по местному времени в единую службу спасения по Ставропольскому краю позвонил замдиректора ставропольского кафе «Глория» и сообщил, что на улице 50-летия ВЛКСМ стоит автомобиль ВАЗ-2107, в котором находится труп. Приехавшие на место оперативники и группа немедленного реагирования тут же вызвали на место кинологов – очень уж была похожа ситуация на пятигорский теракт: машина в оживленном месте, такси, убитый человек. Приехавшие на место саперы обнаружили взрывное устройство на переднем сидении машины, провода от которого были протянуты до трупа. По предположениям правоохранительных органов, таким образом бандиты пытались замести следы, выдав, как потом выяснилось, убитого таксиста Геннадия Толбоева за террориста-смертника. Однако взрыв - пока по невыясненным причинам - не произошел. То, что взрывное устройство в машине не сработало, предотвратило второй взрыв. Во время операции была обнаружена еще одна бомба, находящаяся в сорока метрах от автомобиля в куче мусора, ее механизм был рассчитан на детонирующий эффект от первого взрыва.

Таким образом, террористы могли достичь высокой убойной силы – к тому же улица 50-летия ВЛКСМ достаточно оживленная, на ней находятся жилые дома, школа, детский сад, кафе, тем более взрыв планировался в утреннее время. Суммарная мощность взрывного устройства, по данным Национального антитеррористического комитета, была порядка 90 кг тротила, при этом по традиции бандиты оснастили устройства металлическими шариками и рублеными гвоздями. Судя по всему, организаторы данного неудавшегося теракта могли быть теми же, кто организовал теракт 17 августа в Пятигорске. Тогда также был использован автомобиль таксиста, сам водитель Александр Ким был убит (его тело обнаружили только спустя месяц). Общие моменты можно найти и с терактом во Владикавказе 9 сентября. Несмотря на то, что тогда организаторы сделали акцент на имеющихся ценностных расколах (мусульманство vs православие в меньшей степени и ингуши vs осетины в большей степени), владикавказский теракт также вписывается с избранную стратегию боевиков по привнесению войны в более мирные регионы.

С того момента, как федеральный центр объявил о приоритете социально-экономического развития Северного Кавказа и создал специальную территориально-административную организацию Северо-Кавказский федеральный округ, террористическая активность резко возросла. Ничего удивительного в этом не было, террористическое подполье питается нестабильностью и низким уровнем жизни, а значит, это тот самый статус-кво, который они всеми силами будут поддерживать. Однако в качестве мишеней атак террористы начали использовать не типичные для этого регионы (Чечня, Ингушетия, Дагестан), а новые – Москва, Ставропольский край, Северная Осетия. Однако и об этом было известно, ведь Доку Умаров еще весной этого года обещал начать уничтожать мирных россиян в отместку за убитых сборщиков черемши в Чечне. В данном случае расчетом бандитов или тех, чьи указания они выполняют, является создание образа Северного Кавказа не только как территории с перманентной и неисчерпаемой нестабильностью, но и как источника бед для всей России. А это, в свою очередь, сулит рост и без того активной межэтнической розни на территории некавказских регионов и невозможность идейного объединения всей России в нацию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net