Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.10.2010 | Иван Ярцев

«Медвежья» услуга Ресину

Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин стал членом партии «Единая Россия» и, по утверждению целого ряда СМИ, якобы оказался одним из наиболее вероятных претендентов на пост столичного градоначальника. Эти неожиданные изменения произошли после того, как Ресин встретился во вторник вечером с премьером и лидером единороссов Владимиром Путиным. С ним и.о. мэра якобы обсудил не только хозяйственные проблемы города, но и вопрос о том, кто может стать преемником Юрия Лужкова.

После того как им поступила команда сверху (Ресин подал заявление о вступлении в партию сразу в президиум Генсовета ЕР) единороссы оперативно согласились принять и.о. столичного градоначальника в свои ряды. Однопартийцы Путина неожиданно сообщили публике, что Ресин уже несколько лет является сторонником партии, тогда как партийный устав предусматривает для членства в «Единой России» не менее шести месяцев нахождения в институте сторонников ЕР. В итоге заветную книжечку исполняющий обязанности мэра получил уже в среду утром.

Учитывая, что Ресин обсуждал с Путиным вопрос перехода власти в столице, а уже на следующий день вступил в правящую партию, лидером которой является премьер, СМИ поторопились объявить, что и.о. мэра вполне может избавиться от обидной приставки. Якобы уже 9 октября он может оказаться в списке кандидатов на мэрство, который подадут Дмитрию Медведеву единороссы. И даже – впоследствии стать новым московским градоначальником.

Но если бы это предсказание стало реальностью, то более неприятного события для Дмитрия Медведева трудно было бы представить. Он, как молодой президент, сумел чуть больше чем за два года добиться того, чтобы средний возраст российских губернаторов стал 48 лет, вместо прежних едва ли не шестидесяти. И тут вдруг вместо немолодого уже Юрия Лужкова (другие его противоречия с Кремлем – отдельный вопрос) мэром Москвы становится Владимир Ресин, который совсем уж не производит впечатление бодрого юноши. С таким же успехом и, кстати, куда более аргументировано, СМИ могли бы доказывать, что итогом встречи премьера с и.о. мэра станет назначение столичным градоначальником самого Владимира Путина, который таким манером решит «проблему-2012».

Московским мэром может стать практически кто угодно, но только не Владимир Ресин. Он, судя по всему, выговорил для себя сохранения поста заместителя градоначальника или главы столичного правительства, если будут разделены посты главы правительства Москвы и мэра. Это произошло после того, как исполняющий обязанности продемонстрировал способность осуществить самые существенные «чистки» в городе с тем, чтобы новому мэру не пришлось «пачкаться» в скандалах такими московскими чиновниками, как Рябинин, к которому есть масса вопросов у правоохранительных органов или Митволь, который вряд ли по доброй воле уйдет с поста префекта.

Ресину, если можно так выразиться, достается роль «чистильщика» авгиевых конюшен, оставленных Юрием Лужковым в наследство своим преемникам. Возможно, что и.о. мэра выделен какой-то довольно приличный срок – в пределах определенного законом на внесение президентом новой кандидатуры и утверждение ее Мосгордумой. За это время необходимо объяснить причины отставки Лужкова горожанам, на таких примерах, как устранение памятника Петру I работы Церетели, отставка Олега Митволя или запрет на строительство уродливого депозитария на Боровицкой площади. И Ресин это успешно осуществляет. За что, уже 9 октября, скорее всего, будет награжден почетным включением в список кандидатов на пост мэра Москвы от «Единой России».

Но не более того. Реальным кандидатом на пост мэра столицы явно будет кто-то еще. Ну а присутствие в этом списке Владимира Ресина, недавно встречавшегося с премьером и с помпой экстренно вступившего в «Единую Россию», лишь создаст дополнительную интригу и запутает СМИ. В любимом кремлевскими политтехнологами стиле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net