Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2010 | Татьяна Становая

Доигрались

Традиционно в условиях резкого ухудшения отношений России с «проблемными» странами, к информационной войне подключается Госдума. Сегодня она приняла резко негативное заявление, которое лишний раз доказывает, что кризис двусторонних отношений усугубляется. Тем временем, совершенно непонятно, каковы пределы дальнейшего ухудшения и как далеко Москва и Минск готовы зайти в противостоянии друг другу.

В заявлении Госдумы выражается уверенность в том, что «конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов». Включить проект документа об отношениях Москвы и Минска в повестку сегодняшнего заседания предложил при ее обсуждении глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции ЛДПР Алексей Островский. Против поспешно предложенного Госдуме проекта уже выступили коммунисты.

По данным «Газеты.ру», заявление планировалось приурочить к президентским выборам в Белоруссии. Депутаты якобы намеревались заявить о недопустимости попыток ссоры братских народов и «некорректной, нарушающей все правила приличия» предвыборной риторике белорусского лидера. Источник особо отметил, что на фамилии Лукашенко в заявлении акцента не будет, «там просто сказано о белорусской стороне». Однако тот факт, что заявление решили рассмотреть ранее, вполне логичен: к выборам попытки оказать какое-либо влияние на Лукашенко могут быть запоздалыми. А Москве важно именно предварительно показать, что легитимность выборов может быть поставлена под угрозу. До сих пор Москва была едва ли единственным гарантом международной легитимности всех выборных процессов в Белоруссии. И даже если выборы критиковались и не признавались мировым сообществом, позиция России делала ситуацию не столь однозначной.

Сейчас Россия пытается использовать самое сильное оружие против Лукашенко – угрозу непризнания выборов легитимными. Об этом практически прямо заявил Кремль. Неназванный источник в кремлевской администрации подчеркнул, что российские наблюдатели дадут свою оценку ходу проведения выборов президента Белоруссии, и она станет «наиболее адекватной». Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова при этом признала, что отношения руководства в Москве и Минске зашли в тупик и «уже не будут прежними».

Однако Лукашенко – не Лужков. Ему нельзя выразить недоверия и снять с должности, назначив «своего» президента. Маловероятно, что Россия готова сегодня к значительному ослаблению режима Лукашенко и возможной смене власти. Скорее всего, своими действиями Кремль пытается деморализовать главу Белоруссии, заставив его в добровольно-принудительном порядке признать важность нормальных отношений с Россией и необходимость учета ее интересов. Но пока очевидно лишь одно – жесткая линия Кремля ведет к обратному и с каждым днем потенциал к возврату в нормальное русло становится все меньше, если не исчерпан вовсе.

В то же время и у Лукашенко возможности тоже весьма ограничены: он убежден в устойчивости своего режима и дистанцирование от Москвы заставит его изолироваться, либо «идти на Запад», что всегда оборачивалось ловушкой (Запад всегда требовал демократизацию режима). Уникальность нынешней ситуации состоит в том, что впервые стороны от угроз переходят к реальным действиям. И пока это казалось игрой, мало кто верил в необратимый кризис. Однако игра зашла настолько далеко, что пройден некий рубеж допустимого в двусторонних отношениях и, скорее всего, это означает конец естественного (вынужденного) союза. Пока у России нормализуются отношения с Западом, это не критично. Но в случае очередного похолодания, цена ухудшения отношений со странами СНГ резко вырастет, и Москва будет вынуждена искать более эффективные стратегии «братских» связей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net