Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2010 | Сергей Расов

«Итера» против «Газпрома»?

Российское издание РБК daily, со ссылкой на председателя совета директоров международной группы компаний «Итера» Игоря Макарова сообщило, что компания планирует участвовать в строительстве газопровода Восток–Запад. Если это действительно так, то президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов или кардинально меняет свою газовую политику, или «Итера» готова бросить вызов «Газпрому»…

Напомним, что строительство газопровода «Восток-Запад» началось весной этого года. Его пропускная способность должна составить 30 млрд. куб. метров газа в год, а стоимость порядка двух миллиардов долларов США. Трубопровод «Восток-Запад», свяжет северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом.

Основой трубопровода станет месторождение Южный Ёлотен-Осман (16 триллионов кубометров газа), кроме этого в ста километрах открыто еще одно месторождение Минара, где обнаружены залежи природного газа. И хотя конкурс на строительство газопровода был объявлен еще в прошлом году, волевым решением Бердымухамедов отказался от международных участников и заявил, что строительство трубы будет вестись госконцернами «Туркменгаз» и «Туркменнефтегазстрой». Мол, у Туркмении существует сильная экономика и есть свои профессионалы высокого класса. По его словам, в стране с завершением строительства газопровода будет создана единая система, которая позволит перебрасывать газ в любой регион страны, для чего построят семь газокомпрессорных станций. Иначе говоря, к 2015 году трубопровод протяженностью почти в тысячу километров закольцует крупнейшие газовые месторождения республики. При этом туркменские СМИ не скрывали, что «Туркменистан начинает строительство газопровода, который свяжет страну с европейскими потребителями, снижая зависимость Европы от России».

Предполагается, что газопровод «Восток-Запад» позволит в будущем наполнять газом не только российский Прикаспийский газопровод (правда он как был, так и остался только на бумаге), но и альтернативную Транскаспийскую газопроводную систему с присоединением к «Набукко». Ранее в 2009 году «Газпром» уверенно заявлял, что будет прокладывать «Восток-Запад», преследуя российские интересы, но в апреле резко сократил экспорт газа из Туркмении. Затем были взаимные обвинения из-за взрыва на газопроводе, и в результате отношения российского газового монополиста и официального Ашхабада испортились. Достаточно сказать, что ныне Россия экспортирует всего 10-12 млрд. кубов, а в былые годы объем доходил до 40-50 млрд. кубов в год. Казалось, что Россия окончательно теряет туркменский газ, к тому же недавно Бердымухамедов поддержал акционеров «Набукко». На пресс-конференции по итогам состоявшейся в Стамбуле встречи глав государств тюркоязычных стран президент Туркмении заявил, что «не сомневается в осуществлении проекта «Набукко». «У нас в данный момент строится газопровод Восток - Запад. И этот газопровод будет проложен до побережья Каспийского моря. Есть еще проект «Набукко», который связан с этим проектом», - сказал глава государства.

Однако, исходя из заявления вышеупомянутого Игоря Макарова, можно сделать следующие выводы. Во-первых, вряд ли «Итера» будет участвовать в проекте «Восток-Запад», если он будет направлен в пику россиянам для обеспечения «Набукко», который является альтернативой «Южному потоку». Так что вполне возможно, что Прикаспийский газопровод через Казахстан в Россию ждет второе рождение. Во-вторых, президент Гурбангулы Бердымухамедов решил сразу строить два мощных газопровода: Трансафганский газопровод (ТАПИ), который пройдет через территории Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии, и уже упомянутый «Восток-Запад». Однако по оценкам экспертов нынешний экспорт газа из Туркмении составляет не более 25 млрд. куб в год. И состояние туркменской казны оставляет желать много лучшего. Без партнеров проекты можно и не потянуть. В-третьих, реализация «Набукко» без определения правового статуса Каспия тоже маловероятна. Ибо не решен вопрос Туркменистана и Азербайджана по поводу спорного месторождения «Сердар», к тому же против транскаспийских проектов решительно выступают Иран и Россия.

Хотя эксперты, опрошенные изданием РБК, вполне допускают, что компания «Итера» готова поучаствовать в проекте «Набукко». Тогда получается еще более лихо закрученная интрига: «Итера» против «Газпрома»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net