Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.10.2010 | Светлана Самойлова

Парламентские выборы в Киргизии

10 октября в Киргизии прошли первые после государственного переворота 7 апреля выборы в парламент. Участие в них приняли 29 партий. Ни одной из них не удалось набрать большинство, что означает необходимость формирования коалиции. По предварительным данным, в парламент проходят 5 партий, причем не одна из них не получает даже 10% голосов избирателей. Две партии-победительницы (СДПК и «Ата Мекен») входя в состав временного правительства, три («Ата Журт», «Республика» и «Ар Намыс») находятся в оппозиции. При этом «Ата Журт» и «Республика» ориентированы на «южного» избирателя, тогда как три другие партии – преимущественно на «северян».

До последнего момента не было ясно, состоялся выборы в срок или нет: обстановка в стране после выборов много месяцев продолжает оставаться напряженной. Накануне голосования разразился очередной скандал: оппозиционные партии «Ар-Намыс», «Ата-Журт», «Республика» и «Жашасын Кыргызстан» обвинили власти в намерении перенести голосование на февраль следующего года. Основания для таких опасений были: победители в революции не исключали попыток свергнутых сил взять реванш. Главным лоббистом переноса выборов оппозиция называла одного из ключевых фигур во временном правительстве Алмазбека Атамбаева, лидера Социал-демократической партии Киргизии (СДПК). СДПК также незадолго до выборов обвинялась в подготовке на правительственной типографии, незаконного тиража провокационных материалов против оппозиции. Оппозиция обвиняла СДПК и временное правительство в применении грязных технологий и планирует подать в суд. В конце концов, социал-демократы вошли в новый парламент, но не получили результата, на который рассчитывали.

Среди лидеров также «Ата Журт» Камчибека Ташиева, сформированная бывшими сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева. Сейчас они дистанцируются от Бакиева и ориентируются преимущественно на «южный» электорат, хотя в состав избирательного списка партии входили и некоторые «северяне», оппозиционные временному правительству – например, бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев.

«Ата Журт» и СДПК получили более 8% голосов, «Ар Намыс» и «Республика» - по 7%, «Ата-Мекен» - 5,8%. Активную кампанию вела «Республика», возглавляемая бывшим первым вице-премьером (при Бакиеве) Омурбеком Бабановым, в избирательный список которой вошел ряд предпринимателей.

Социалистическая «Ата Мекен» Омурбека Текебаева считается основной политической силой, ориентированной на США.

Среди «проходных» партий - и «Ар Намыс» Феликса Кулова, экс-премьера в правительстве Бакиева, не принимавшего активного участия в апрельских событиях. Процесс наращивания политического веса Кулова являлся одной из главных интриг предвыборной кампании. Рейтинг его партии последнее время уверенно рос, что также подкреплялось авансом доверия, полученным по итогам встреч Кулова с президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Это дало основания говорить о том, что Москва делает ставку именно на Кулова. Это подтверждают и источники «Коммерсанта» в российском МИДе: по словам собеседника газеты, особую поддержку Москвы вызывает намерение генерала вернуть Киргизию к президентской форме правления, которую Дмитрий Медведев открыто назвал оптимальной для киргизских условий. Кроме того, по данным «Коммерсанта» Феликсу Кулову активно пытается помочь спецпредставитель президента РФ по Киргизии Владимир Рушайло. Впрочем, на Россию ориентированы и некоторые другие политические силы страны – например, СДПК. Однако эта партия, близкая к «переходному президенту» Розе Отунбаевой, вызвала, по некоторым данным, разочарование в Москве последовательным отстаиванием принципа парламентской республики для Киргизии.

Не прошла в парламент одна из трех партий, представленных во временном правительстве – «Аш-Шумкар» - возглавляемая бывшим министром финансов Темиром Сариевым.Одной из главных проблем текущих выборов – легитимность результатов. Как правило, легитимность поддерживается за счет корреляции итогов выборов с данными опросам авторитетных соцслужб и экзит-поллов. В Киргизии доверия к опросам нет, равно как и было не известно о репрезентативных объективных данных о распределении симпатий населения. Это открывает большое поле для оспаривания итогов выборов.

Другая проблема – недостаточная представленность киргизских избирателей в новом парламенте. Слишком большое количество партий, участвовавших в выборах, привело к тому, что большинство голосов было отданы за политические силы, не прошедшие в парламент, несмотря на достаточно невысокий (5%) избирательный барьер.

Результатом выборов стало формирование фрагментированного парламента, в котором нет явной лидирующей партии. Похоже, что в различных регионах административный и финансовый ресурсы работали на разные политические силы. Теперь партиям предстоят переговоры о создании нового правительства, которое, скорее всего, станет результатом неустойчивого компромисса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net