Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.10.2010 | Сергей Расов

Победитель - «Ата Журт». Что дальше?

В Кыргызстане подведены предварительные итоги по выборам в Жагорку Кенеш (парламент). После обработки 100% избирательных бюллетеней победу празднует партия «Ата Журт» (Родина) – 8,88% экс-министра МЧС Камчибека Ташиева. Затем следуют социал-демократы (8,04%), «Ар Намыс» (Достоинство) – 7,74%, «Республика» - 7,24% и «Ата Мекен» (Отечество) – 5,6%...

Неожиданностью выборов стало поражение партии «Ак Шумкар» Темира Сариева, который входил в члены Временного правительства республики и чей брат Акылбек Сариев возглавляет Центризбирком. Кстати, Темир Сариев признал итоги выборов в Жогорку Кенеш. «Мы заявляем, что не станем оспаривать результаты выборов, не станем прибегать к каким-то формам протеста. Мы готовы приветствовать партии, прошедшие в парламент, только при условии их честной и чистой работы, за которой пристально будет следить весь народ Кыргызстана», - заявил Сариев.

Исходя из тех данных, что есть на данный час, понятно, что ни одна из партий не будет обладать «контрольным пакетом» голосов в парламенте, а потому необходимо будет в соответствии с новой Конституцией формировать «правящую коалицию». Она может быть сформирована, если партии наберут более 60 голосов в парламенте, который насчитывает 120 депутатских мест. Следовательно, коалиция должна состоять из трех партий, потому что мандатов двух партий недостаточно. Если не произойдет форс-мажорных изменений, то «Ата Журт» получит – 28 мандатов, СДПК – 26, «Ар Намыс» - 25, «Республика» – 23, «Ата-Мекен» – 18 депутатских кресел. Так какие возможны варианты?СДПК, «Ар Намыс» и «Республика» выступающие за стратегический союз с Россией, объединяются в коалицию (74 мандата) и легко становятся правящей силой в парламенте Кыргызстана. Возможен вариант, что спикером станет лидер «Республики» Омурбек Бабанов, а сформировать правительство попросят Феликса Кулова («Ар Намыс»), который уже был премьер-министром республики, после первой революции в тандеме Бакиев-Кулов. Однако поговаривают, что у лидера «Ар Намыса» весьма сложные отношения с социал-демократами, и он скорее пойдет на союз с «Ата Журт» и «Республикой». В этом случае партия-лидер захочет видеть спикером своего кандидата – и скорее всего, это будет Марат Султанов, который уже имеет подобный опыт. В таком случае партии СДПК и «Ата Мекен» будут обладать 44 местами в парламенте, и находиться в оппозиции. Тогда премьером может стать лидер «Республики» Омурбек Бабанов или Феликс Кулов. Возможен и третий вариант, когда объединятся СДПК, «Ата Мекен» и «Республика». Но, учитывая прозападный крен «Ата Мекен» и скрытую борьбу двух «партий власти», он маловероятен.

По мнению директора Института философии и политико-правовых исследований Осмона Тогусакова, «в Кыргызстане лидер парламентских выборов партия «Ата-Журт» вряд ли создаст коалицию с «Республикой». На мой взгляд, можно ожидать объединения СДПК, «Ар-Намыса» и «Ата Мекена». Они могут стать реальной силой в парламенте», - считает Осмон Тогусаков.

С точки зрения Москвы, партия «Ата Мекен» России не товарищ, равно как и «Ата Журт», которая также не в чести из-за националистских воззрений и пробакиевских людей в списке партии. Посему Кремль может сильно постараться в создании триумвирата – «Ар Намыс», «Республика» и СДПК. Особенно учитывая, что лидер СДПК Алмазбек Атамбаев встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным, лидер партии «Ар Намыс» Феликс Кулов с президентом России Дмитрием Медведевым, а лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов с руководителем Администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным.

Кстати, как заявил Бабанов, партии сумеют найти общий язык друг с другом. «Конечно, в ходе голосования и во время подсчета голосов были зафиксированы нарушения выборного законодательства. Но хочу сказать, что наша партия признает итоги голосования и призывает поступить также и другие партии», - отметил лидер «Республики». Касаясь ведения переговоров, он отметил, что «консультации будут, но прошу не торопить нас». В свою очередь лидер партии «Ар Намыс» Феликс Кулов сообщил, что переговоры по поводу создания коалиции с другими партиями не проводились. «Надо двигаться вперед ради благополучия страны, отбросив личные амбиции. Уверен, что другие партии точно также настроены», - добавил Кулов. В данный момент идут предварительные консультации со всеми заинтересованными политическими силами, сообщил глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. «Если совпадут взгляды, принципы, программы, если партии найдут компромисс, возможно, тогда будет широкая коалиция, если нет, то просто коалиция».

Таким образом, одна интрига с результатами выборов плавно перерастает в другую, кто с кем будет блокироваться и кому достанутся ключевые посты премьера и спикера в новом Кыргызстане.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net