Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2010 | Сергей Расов

Карзай признал факт переговоров с талибами

Президент Афганистана Хамид Карзай в интервью телекомпании Си-Эн-Эн подтвердил, что ведутся переговоры с движением «Талибан». Это знаковое заявление президента, учитывая, что еще неделю назад представитель радикальной организации Забиулла Муджахид и пресс-секретарь афганского президента Вахид Омар отрицали информацию о тайных переговорах с руководством «Талибана»…

Президент Афганистана Хамид Карзай принял участие в программе известного телеведущего Лари Кинга, где заявил: «Мы разговаривали и разговариваем как соотечественники. Переговоры не ведутся на официальном уровне, это скорее неофициальные, личные контакты, которые мы поддерживаем уже на протяжении некоторого времени». Это заявление практически совпало с инаугурационным заседанием Высшего совета мира, организации, созданной по решению афганского правительства с целью проведения мирных переговоров с движением «Талибан». В состав Совета вошли 68 участников, а возглавил его политический тяжеловес, бывший президент Афганистана и лидер антиталибского Северного альянса Бурхануддин Раббани. На прошедшей в этом году Джирге мира, общенациональном собрании, посвященном разработке программы примирения, Раббани также выполнял функции председателя. Обращаясь к членам Совета мира, Карзай призвал их приложить все усилия для достижения мира в Афганистане. Президент включил в состав Совета представителей всех регионов и политических фракций. Однако эксперты скептически оценивают шансы Совета и Раббани как успешных переговорщиков с непримиримой оппозицией. Директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар в интервью «Времени новостей» отметил, что назначение Бурхануддина Раббани главой Высшего совета мира «сводит на нет возможность примирения с талибами, поскольку для них эта фигура неприемлема». Он также подчеркнул, что «никаких умеренных талибов нет по определению» и что, заявляя о намерении вести переговоры с талибами, «президент Карзай сам может оказаться заложником этой непростой ситуации».

Со своей стороны после того, как в газете «Вашингтон пост» появилась статья о начале секретных переговоров между афганским правительством и движением «Талибан», пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс отметил, что администрация президента США «уже давно поддерживает усилия по примирения между афганцами». И подчеркнул, что США не намерены вмешиваться в переговоры, в которых «афганское правительство имеет дело с народом Афганистана». Ранее «Вашингтон пост» писала, что якобы ведение переговоров с правительством Хамида Карзая было одобрено высшим советом движения «Талибан» и лидером талибов Мохаммадом Омаром, базирующимся в Пакистане. Кстати, на сообщения о начавшихся переговорах отреагировала и пакистанская сторона. Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил о том, что афганская программа примирения с вооруженной оппозицией не увенчается успехом без поддержки его страны. Так как «ничего не произойдет без нас, поскольку мы - часть решения, а не часть проблемы», - отметил Гилани. При этом он отказался комментировать перспективы Высшего совета мира как организации ответственной за программу примирения. Отметим, что Хамид Карзай уже не раз высказывался, что военные действия надо перенести на территорию Пакистана, где расположены базы боевиков. Пакистанские власти отрицают обвинения в поддержке движения «Талибан».

Также отметим, что талибы по-прежнему настаивают на полном выводе американских войск и войск НАТО из Афганистана, заявляя, что этот вывод непременное условие для начала возможных контактов с кабульскими властями. Что касается создания Высшего совета мира как переговорной площадки, то лидеры «Талибана» заявили, что в этот орган входят люди, диалог с которыми не представляется возможным. Талибы считают военными преступниками бывших противников по боевым действиям из Северного альянса, которые составляют большинство Совета.

Таким образом, пока перспективы мирных переговоров непримиримой оппозиции и официальных властей Афганистана остаются весьма туманными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net