Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.10.2010 | Светлана Самойлова

Музыканты устремились к диалогу

Вчера президент России Дмитрий Медведев встретился с российскими рок-музыкантами, в среде которых особенно последнее время растет резко критичное отношение к власти. Достаточно вспомнить скандальную перепалку Юрия Шевчука с премьер-министром Владимиром Путиным. В этот раз Шевчука не позвали. Однако сам факт встречи показателен. Во-первых, Медведев подчеркивает особое уважение к представителям рок-культуры и сужает дистанцию между ними и властью, что в итоге должно несколько сгладить рост протеста среди рокеров. Во-вторых, Медведев развивает свой собственный образ современного и адекватного времени человека, которому особенно близки идеалы личной свободы.

Встреча прошла в кафе «Ритм-блюз», которое принадлежит лидеру «Машины времени» Андрею Макаревичу и находится недалеко от Кремля. Выбор места неслучаен: это подчеркивало тот факт, что Медведев не хочет говорить много о политике. И хотя политически значимые вопросы были в центре внимания, они носили скорее вторичный характер. Например, Медведев рассказал, что скоро внесет кандидатуру на пост мэра, повторил свою позицию по поводу строительства Охта-центра, переложил ответственность за принятие решения по памятнику Петру I в Москве на будущего мэра. При этом уже гораздо более спокойно президент высказался по поводу Лужкова, правда, не назвав бывшего мэра по имени. «Москва сильно менялась за последние годы, нравится это кому-то, не нравится. Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей - в том, что она стала такой красивой. Я неоднократно говорил - красива по-разному», - отметил Медведев.

Музыкантов особенно интересовала проблема авторского права, что понятно. «На мой взгляд, что нужно: пора готовить новые глобальные конвенции по авторскому праву. Почему? Потому что все, что было сделано, - это и женевская конвенция об авторском праве, и бернская конвенция - это все было сделано при царе Горохе. Тогда не было таких средств копирования, а когда гигабайты информации скачиваются за секунды времени - это просто другой мир, абсолютно», - сказал Медведев. Глава государства подчеркнул, что «подходы нужно менять в мировом масштабе». «У нас наиболее тяжелая, может быть, ситуация, потому что она накладывается на общее бескультурье, к сожалению», - отметил он, добавив, что в России это проблема ментальная. При этом традиционно либеральный президент в отношении гуманизации уголовного права, здесь выступил с жестких позиций. «Не через раз привлекать к ответственности, не через два, а привлекать всех: кого-то там к штрафу, кого-то, если идет речь об одиозных копированиях, таких широкомасштабных, и к уголовной ответственности», - заявил президент. Вскользь была затронута и тема строительства трассы через Химкинский лес.

Встреча в итоге не несла в себе никакой интриги, кроме той, что была связана с предыдущим общением Путина и Шевчука. Было интересно, в какой степени коллеги музыканта готовы поддержать жесткий тон в диалоге с властью. Однако важно, что в итоге музыканты определенно дистанцировались от Шевчука. Как пояснил газете «Ведомости» Вадим Самойлов («Агата Кристи»), Шевчук занимает «достаточно подростковую, нонконформистскую позицию, а на подобных встречах все-таки нужно стремиться к диалогу». Не разделили музыканты и общий критический настрой Шевчука. Может быть в данном случае сыграл тот факт, что общение происходило именно с Медведевым, а не с Путиным, однако политически острые вопросы публично так не были подняты, кроме вопроса об осуждении главы организации «Город без наркотиков» Егора Бычкова. Нельзя исключать, что участникам встречи пообещали обсуждать самые больные темы на закрытой части.

В целом такое общение должно несколько снизить уровень протестности со стороны рок-музыкантов по отношению к власти, и, похоже, работа проведена эффективная. «Лет пять назад я не мог и предположить, что подобная встреча возможна! Все общение прошло на крайне позитивной ноте, не было никакого напряжения», - рассказывает солист группы «Пилот» Илья Черт. Медведев, в свою очередь, выскакал дань уважение к Юрию Шевчуку, которого, как выяснилось, не знал Владимир Путин. Глава государства отметил, что хорошо помнит свои впечатления от одного из ранних концертов группы «ДДТ», на котором он побывал в молодости. «Я всю жизнь слушаю музыку - это для меня органично. Могу вам сказать по-честному, я даже когда диссертацию писал, все равно не выключал магнитофон», - признался Медведев. На этом фоне президент становится «своим» для той среды, которая является традиционным союзником социального протеста. А критики превращаются в маргиналов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net