Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2010 | Сергей Расов

«Патриоты» просят изменить закон о выборах

Сегодня единственный представитель Партии патриотов в Сенате парламента Казахстана Гани Касымов предложил кардинально поменять выборное законодательство. Смысл его предложения в том, чтобы снизить заградительный барьер для политических партий с 7% до 5%, разрешить блокирование и установить лимит «не более чем 60% (от общего количества депутатов) для получения депутатских мандатов от одной политической партии»…

С такими предложениями сенатор Гани Касымов обратился на имя премьера Казахстана Карима Масимова и оформил их в качестве депутатского запроса. Отметим, что выборное законодательство России и Казахстана на данный момент практически идентично. Те же семь процентов, тот же запрет на политические блоки, та же пропорциональная система, то же финансирование политических партий, представленных в парламенте, и так далее. Пожалуй, главное отличие только в том, что правящую партию в Казахстане возглавляет глава государства, а не премьер и то, что в нижней палате парламента Казахстана все депутаты являются членами пропрезидентской партии «Нур Отан».

Скорее всего, активизация «патриота» Касымова связана с приближающимися выборами в Мажилис парламента (нижнюю палату). Учитывая, что по законодательству проводить выборы президента и депутатского корпуса в Казахстане в одно и тоже время нельзя, то вероятно выборы президента состоятся, как и планировалось в 2012 году, а вот депутатов попросят подвинуться на 2011 год.Нельзя сказать, что предложения Гани Касымова отличаются новизной. Летом 2008 года Центризбирком Казахстана проводит круглый стол «Избирательные технологии и процедуры», организованный ЦИК Казахстана совместно с БДИПЧ/ОБСЕ для политических партий и общественных объединений республики. Внезапную активность ЦИК РК связывали с возможными внеочередными выборами в парламент РК. Тогда советник президента страны по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев прогнозировал, что уже осенью 2009 года, возможно, будут проведены досрочные выборы в нижнюю палату парламента, дабы изменить сложившуюся однопартийную систему в канун председательствования страны в Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе. На этом заседании руководители оппозиционных политических партий предложили отменить предоставление депутатских мандатов членам общественной организации Ассамблея народов Казахстана. Восстановить конституционное право гражданина избирать и быть избранным (беспартийный гражданин в РК не имеет право быть в списке кандидатов в Мажилис). Вернуть одномандатные округа, законодательно закрепить участие представителей политических партий в избирательных комиссиях, снизить барьер для прохождения в парламент до 5%, разрешить политические предвыборные блоки и покончить с «фальсификацией выборов» на местах под руководством кураторов из исполнительной власти. Внимательно выслушав всех присутствующих, председатель ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов пообещал создать комиссию, которая учтет все предложения и замечания, но на этом все и закончилось.

Затем уже президент Назарбаев, открывая XVII сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ, заверил европейцев, что «в Казахстане будет создан правовой механизм, позволяющий формировать парламент с учетом не менее двух партий». Кроме этого, были даны обещания «создать более благоприятные условия для государственной регистрации политических партий», «снять излишние бюрократические барьеры, регулирующих деятельность СМИ». Однако радость и надежды оппозиции оказались преждевременными. Никаких реальных изменений не последовало, и по большому счету, с 2008 года и по настоящее время ничего не изменилось. Если конечно не считать того, что после проведения следующих выборов в нижнюю палату парламента Казахстана в ней «железно» будут представлены не менее двух политических партий.

Возвращаясь к предложениям сенатора Касымова, отметим, что на такое кардинальное изменения законодательства, конечно ни исполнительная, ни законодательная ветви власти Казахстана не пойдут. Год председательствования Казахстана в ОБСЕ благополучно заканчивается, никаких форс-мажорных событий не предвидится, а зачем тогда менять столь комфортное пребывание партии власти «Нур Отан» на вершине политического Олимпа…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net