Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.06.2005 | Алексей Петров

ТОНИ БЛЭРА ПОПРОСИЛИ УНЯТЬ БЕРЕЗОВСКОГО

Владимир Путин и Тони Блэр намерены укреплять взаимоотношения между Россией и Евросоюзом. "Наши отношения с ЕС для нас крайне важны", - сказал президент России на встрече с Тони Блэром. "За последнее время между Россией и Евросоюзом достигнут прогресс, и мы рассчитываем, что во время вашего председательства мы будем укреплять наши отношения", - сказал Путин. Блэр заявил, что во время председательства Лондона в ЕС во втором полугодии 2005 года упор будет сделан на развитие отношений с Россией.

"Великобритания принимает председательство в ЕС в интересное для Европы время", - сказал Блэр. "Надеюсь, что значительная часть усилий во время нашего председательства будет посвящена развитию отношений с Россией", - сказал премьер. С 1 июля Великобритания принимает от Люксембурга эстафету председательства в Европейском Союзе.

Отметим, что Блэр отказался приехать в Москву на празднование 60-летия Победы - в отличие от других лидеров крупнейших государств Европы (за что Блэр извинился в ходе нынешнего визита). Официально это было связано с формированием правительства страны после парламентских выборов, однако этот процесс завершился еще до начала празднования. Вполне вероятно, что отказ от визита был связан с общим сдержанным отношением представителя послевоенного поколения Блэра к празднику Победы - это отмечали и британские СМИ. Однако не исключено, что свою роль сыграли и разногласия между двумя странами, о которых российские власти заявили накануне визита Блэра.

Официальный представитель МИД Александр Яковенко в канун приезда Блэра в Россию призвал Лондон строить партнерские отношения, отказавшись от "двойных стандартов". "Российская сторона твердо убеждена, что отношения подлинного партнерства не терпят "двойных стандартов", - сказал дипломат, отметив, что на фоне в целом позитивного развития российско-британских отношений в них остаются некоторые негативные моменты, связанные, прежде всего, по его мнению, "с антироссийской деятельностью ряда осевших в Великобритании так называемых "новых политэмигрантов". "Устранение искусственных "раздражителей" в наших отношениях способствовало бы укреплению духа взаимопонимания и доверия в диалоге между Москвой и Лондоном", - отметил представитель МИД. Очевидно, что речь идет о Борисе Березовском и Ахмеде Закаеве, которых Британия отказалась экстрадировать в Россию.

Показательно, что уже в ходе визита Владимир Путин предостерег от использования критики в адрес институтов демократии в России для вмешательства в ее внутренние дела. Президент отметил, что знает о различных точках зрения относительно процессов становления демократических институтов в России. "Мы знаем и о критике, в том числе и применительно к чеченским событиям. Такую же критику в течение длительного времени выслушивала Великобритания применительно к североирландским событиям", - отметил Путин.

Разумеется, Яковенко сказал и о позитивных сторонах отношений. В России удовлетворены интенсивным политическим диалогом между Москвой и Лондоном, который задает тон всему комплексу двусторонних отношений. В настоящее время стороны активно взаимодействуют в борьбе с терроризмом, в уничтожении запасов химического оружия на российской территории, проводятся также совместные военные учения, обмены военными делегациями. Что касается экономических связей, то Яковенко особо выделил энергетическую отрасль. В частности, российская нефть в общих объемах производства и прибылях компании "Бритиш Петролеум" составляет уже почти четверть.

Однако для британского премьера главной задачей стало заручиться согласием РФ по главным вопросам, которые Лондон пытается сделать приоритетными на ближайшее время для стран "большой восьмерки". Речь на переговорах шла о списании долга развивающимся странам африканского континента и подписании соглашения о совместной борьбе с климатическими изменениями на планете. Напомним, что Британия на ротационной основе приняла президентство в содружестве наиболее развитых стран мира. В субботу министры финансов этих государств договорились списать более 40 млрд. долл. долга 18 беднейшим странам. Впрочем, списанные долги - это всего лишь 10% всего необходимого для выполнения программы ООН по борьбе с бедностью, целью которой является сокращение числа бедных к 2015 года наполовину. Предложение британского премьера Тони Блэра о начале разработки "плана Маршалла для Африки" не нашло поддержки у участников форума.

Жесты в отношении Африки встречают противоречивое отношение не только у ряда представителей западных стран, но и России. Так, списание "большой восьмеркой" долгов 18 беднейших стран обойдется России в 2,2 млрд. долл. по двусторонним долгам и в 5 млн. долл. по долгам этих стран международным финансовым институтам, сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Однако эти долги относятся к числу безнадежных, так что неудивительна поддержка Владимиром Путиным позиции Блэра по этому вопросу, равно как и по поводу климатических изменений.

Трехдневная поездка Блэра в Россию, Германию, Люксембург и Францию была также связана с проблемами, которые существуют у сторон по вопросу конституции ЕС и по бюджету единой Европы. Президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер не согласны с позицией Блэра относительно расходной части европейского бюджета, а также по проблеме дальнейшего продвижения общеевропейской конституции, которая уже была отвергнута Францией и Нидерландами.

Визит Блэра в Россию вписан в контекст европейского турне британского премьера в рамках подготовки к саммиту "большой восьмерки". Для Путина это возможность поднять вопрос об ограничении активности Березовского и Закаева в публичном пространстве. Кроме того, для российского президента это еще и подготовка к событиям следующего года, когда он будет выполнять аналогичную миссию - Россия в 2006 году станет председательствовать в "восьмерке".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net