Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2010 | Виталий Портников

Коалиция четырех

Лидер победившего на парламентских выборах в Латвии блока «Единство» премьер-министр страны Валдис Домбровскис заявил о стремлении сформировать правящую коалицию из представителей четырех представленных в сейме объединений – «Единства», Союза «зеленых» и крестьян, представляющего интересы русскоязычных «Центра согласия» и радикально-национального блока.

Сопредседатель "Единства" Солвита Аболтиня подчеркнула, что сегодня наступил исторический момент, когда у партий появилась возможность создать единое национальное государство. Сам премьер пообещал ждать ответа коалиционных партнеров до понедельника 18 октября и призвал их на время отложить спорные вопросы и сплотиться для совместной работы.

Однако предложение «Единства» вряд ли означает, что коалиция четырех возникнет. Для блока самого Домбровскиса нет никаких проблем в сотрудничестве как с «Центром согласия», так и с национал-радикалами. Нет таких проблем и у Союза «зеленых» и крестьян. Однако «Центр согласия» и национал-радикалы решительно отказываются сотрудничать между собой в одном кабинете министров – более того, этого может означать для обоих политических объединений электоральные потери. Для национал-радикалов, впрочем, эти потери могут быть более существенны, чем для «Центра согласия». «Центр согласия» - партия русскоязычных прагматиков, именно поэтому ему удалось обойти на выборах когда-то представлявших русскоязычных активистов из партии «За ПЧЕЛ». Национал-радикалы – союз идеологизированных романтиков, в состав которого именно на этих выборах вошла находящаяся на ультраправых позициях партия «Вису Латвияй!». Более того, наблюдатели уверены, что именно благодаря блоку с ультраправыми национальный блок и добился успеха на парламентских выборах. Ну и как после этого идти на союз с русскоязычными?

Именно поэтому согласие национального блока на четырехпартийную коалицию выглядит малореальным. Его лидер Роберт Зиле уже заявлял, что блок не будет работать в одном правительстве с «Центром согласия», глава парламентской фракции блока Марис Гринблатс назвал предложение Домбровскиса малообъяснимым и странным. В этой связи важным является не дождаться согласия национал-радикалов – его не будет - а понять, какие действия хочет предпринять «Единство» после их отказа.

И тут важны цели, которые ставит перед собой блок премьера. У «Единства» и так получается коалиция с Союзом «зеленых» и крестьян. Возникает только вопрос, хочет ли «Единство» предложением четырехпартийной коалиции произвести впечатление на собственный электорат и на население страны, продемонстрировать собственное стремление к объединению всех жителей Латвии ради выхода из кризисной ситуации и построения совместного государства – но коалицию создать двухпартийную – или же у «Единства» есть цель создать общую коалицию с «Центром согласия» и Союзом «зеленых» и крестьян, а идеей четырехпартийной коалиции премьер защищается от возможных обвинений в предательстве «национальных интересов» латышей? Ответить на этот вопрос можно будет уже в понедельник. Валдис Домбровскис пообещал, что в случае отказа какой-либо партии от участия в коалиции «Единство» обсудит свои дальнейшие шаги.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net