Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2010 | Иван Ярцев

Что Чавес заложил в Москве?

Президент Венесуэлы посетил российскую столицу. Превратив в утренние часы весь Запад Москвы в одну большую пробку, Уго Чавес на Ладе Приора своего любимо ярко красного цвета «рассекал» по московским улицам. Попутно он успел что-то где-то заложить, а потом отправился в Кремль, остановив теперь уже и центр российской столицы. Там гость из солнечной Венесуэлы подписал ряд крупных соглашений, в частности, о строительстве в его родной стране АЭС. Кроме того, он перепродал россиянам немецкую кампанию, видимо, по российской просьбе и купленную, в связи с тем, что нефтегазовые активы в европейских странах россиянам стараются не продавать.

Итак, как настоящий «южный» гость российской столицы Уго Чавес в Москве гулял? Конечно, не как Терминатор-губернатор из Калифорнии Арнольд Шварцнегер, рискнувший спустится даже в московское метро. Он гулял с настоящим венесуэльским размахом. Российские информационные агентства даже сообщили в пятницу, не подумав, что кто-то, например автор этих строк, может понять их превратно, что Чавес «заложил памятник Симону Боливару». Правда они не уточнили, посещал ли президент Венесуэлы для этого ломбард и почему, если все прокутил, лидер боливарианской революции не дождался встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, чтоб одолжить у него недостающую сумму.

Однако, как известно из фильма «Мимино»: «Какой умный человек в Москву без денег ездит?» Явно не Уго Чавес, пусть и заложивший памятник основателю латиноамериканской демократии Симону Боливару, зато сохранивший дареную, судя по всему, красную Ладу Приору (под цвет его любимых рубашек) и заключивший в Москве сразу несколько многомиллиардных контрактов. У Чавеса не было потребности привозить деньги с собой – он знал, что ему, как дорогому гостю, их заплатят в Кремле.

На встрече с Дмитрием Медведевым Чавес официально договорился о подписании плана действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы, о строительстве российскими специалистам АЭС в Венесуэле, а российская нефтяная компания «Роснефть» сговорилась купить у венесуэльской PDVSA 50-процентную долю в немецкой кампании Ruhr Oel GmbH, которая контролирует от 24% до 100% в четырех немецких НПЗ - Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt, причем общая мощность переработки заводов достигает 50 миллионов тонн, что составляет около 25% всех перерабатывающих мощностей в Германии. Кстати, совладельцем немецкой бизнес-группы также является BP, чьи активы также могут в обозримом будущем пойти «с молотка».

В целом же интереса сама по себе причина такой сложной российско-венесуэльской сделки, по приобретению немецких активов, которые позволят поставить «Роснефти» под контроль едва ли не четверть нефтепереработки в Германии. Вероятно, таким кривым путем заходить на германский рынок россиян вынудило нежелание немцев продавать им какие-либо ключевые активы. Наученные горьким опытом с покупкой Опеля, Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров «Роснефти», и топ-менеджмент российской кампании, решили действовать, скажем так, через посредников.

Не мог же отказать Уго Чавес своим российским друзьям, особенно Игорю Сечину, который едва ли не курирует все отношения с латиноамериканскими партнерами, в такой пустячной просьбе как продать акции немецкого нефтепереработчика приблизительно за $1,6 млрд. Он и не отказал. А в обмен получил, например, АЭС и заверения, что Венесуэла – стратегический партнер. Что, скажете плохо? Красная Лада Приора, АЭС, стратегическое партнерство – против немецкого нефтепереработчика, за который, вдобавок, еще и заплатят – по хорошой рыночной цене. А ведь есть еще и оружие, какие-нибудь виды которого наверняка поставит Россия после этого визита венесуэльского лидера в Москву. И соглашение о создании СП между российским Новошипом (Новосибирским морским пароходством) и морским перевозчиком PDV Marina. Удачная сделка. Он умеет делать бизнес, этот боливарианский революционер Уго Чавес.

Даже если он что-то и заложил в Кремле, не как памятник, а в реальном денежном эквиваленте, то он же от этого заклада и выиграл. Банка какао, шоколад и банка бананового варения, как главный из подарков Чавеса Дмитрию Медведеву, все же ни в какой сравнение даже с Ладой Калина не идут. Не даром видно интересовался российский президент ситуацией на банановых плантациях в Венесуэле - понимает, что тяжелы дела у партнера, кроме бананового варения да банки с нефтью и порадовать особо нечем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net